ДЕКЛАРАЦИЯ СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙКОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН

ДЕКЛАРАЦИЯ СОВЕЩАНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРТИЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН, принята на состоявшемся в Москве 14-16 нояб. 1957 совещании представителей Алб. партии труда, Болг. коммунистич. партии, Венг. социалистич. рабочей партии, Партии трудящихся Вьетнама, Социалистич. единой партии Германии, Коммунистич. партии Китая, Трудовой партии Кореи, Монгольской нар.-революц. партии, Польской объединённой рабочей партии, Рум. рабочей партии, КПСС, Коммунистич. партии Чехословакии.

Декларация даёт широкую картину коренных изменений, происшедших в расстановке сил на мировой арене. "Основным содержанием нашей эпохи,- говорится в Декларации,- является переход от капитализма к социализму, начатый Великой Октябрьской социалистической революцией в России. Теперь уже более трети населения всего мира ...вступило на путь социализма..." (Программные документы борьбы за мир, демократию и социализм, М., 1960, с. 4-5). Указав на наличие воен. опасности, созданной империалистич. кругами США, Декларация подчеркнула, что борьба за мир является первостепенной задачей коммунистич. партий. Декларация отметила, что основу взаимоотношений стран мировой социалистич. системы, всех коммунистич. и рабочих партий составляют проверенные жизнью принципы пролет, интернационализма, и сформулировала общие закономерности социалистич. революции и социалистич. строительства во всех странах, вступающих на путь социализма: руководство трудящимися массами со стороны рабочего класса, ядром к-рого является марксистско-ленинская партия, в проведении пролет, революции в той или иной форме и установлении диктатуры пролетариата в той или иной форме; союз рабочего класса с осн. массой крестьянства и др. слоями трудящихся; ликвидация капиталистич. собственности и установление обществ, собственности на осн. средства произ-ва; постепенное социалистич. преобразование с. х-ва; планомерное развитие нар. х-ва, направленное на построение социализма и коммунизма, на повышение жизненного уровня трудящихся; осуществление социалнстич. революции в области идеологии и культуры и создание многочисл. интеллигенции, преданной рабочему классу, трудовому народу, делу социализма; ликвидация нац. гнёта и установление равноправия и братской дружбы между народами; защита завоеваний социализма от покушений внеш. и внутр. врагов; солидарность рабочего класса данной страны с рабочим классом др. стран - пролет, интернационализм. Декларация подчеркнула, что эти закономерности проявляются всюду при наличии большого разнообразия исторически сложившихся нац. особенностей и традиций, что формы перехода различных стран от капитализма к социализму могут быть разнообразными. Рабочий класс и его авангард -марксистско-ленинская партия стремятся осуществить социалистич. революцию мирным способом. Однако в условиях, когда эксплуататорские классы прибегают к насилию над народом, необходимо иметь в виду др. возможность - немирный переход к социализму. Декларация отметила историч. значение 20-го съезда КПСС для дальнейшего развития междунар. коммунистич. движения на основе марксизма-ленинизма.

В Декларации указывается, что на совр. этапе важное значение приобретает усиление борьбы против оппортунистич. течений в рабочем и коммунистич. движении, преодоление ревизионизма и догматизма. В Декларации подтверждено стремление коммунистич. партий к установлению сотрудничества с социалистич. партиями, а также определены формы дальнейшего развития связей и сотрудничества между коммунистич. партиями.

Декларация обобщила опыт работы коммунистич. и рабочих партий социалистич. стран, опыт рабочего движения в капиталистич. странах, опыт нац.-освободит, движения и ознаменовала собой новый этап развития коммунистич. движения. Положения Декларации, представляющие собой крупный вклад в разработку генеральной линии мирового коммунистич. движения, получили дальнейшее развитие в Заявлении Совещания представителей коммунистических и рабочих партий (нояб. 1960) и в документе "Задачи борьбы против империализма на современном этапе и единство действий коммунистических и рабочих партий, всех антиимпериалистических сил" (17 июня 1969).

Лит.: Документы совещаний представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшихся в Москве в ноябре 1957 года, М., 1957. Е. И. Кусков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕКЛАССИРОВАННЫЙ →← ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА ООН

T: 82