ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ КАПИТАЛА

"ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ" КАПИТАЛА, бурж. концепция, возникшая в кон. 19 в., а после 2-й мировой войны 1939-45 ставшая одним из элементов теории "народного капитализма". Сущность концепции "Д". к. заключается в утверждении, что широкое распространение мелких акций среди населения якобы ведёт к распылению собственности на капитал, т. н. диффузии собственности, и приводит к фальшивому выводу о ликвидации различий между рабочим классом и буржуазией. Приобретение акций, к-рое даёт формальное право акционерам принимать участие в ежегодных собраниях пайщиков и направлять развитие акц. об-ва, будто бы превращает даже мелких акционеров в совладельцев капиталистич. предприятий. В результате этого якобы происходит демократизация капиталистич. экономики и её трансформация в "народный капитализм". Цель концепции "Д." к. доказать, что с заменой индивидуального капиталиста коллективным капиталистом - акц. компанией - частная собственность растворяется, теряет свой прежний социально-экономич.смысл. В действительности изменение формы капиталистич. собственности не меняет её характера.Господство капитала сохраняется независимо от того, выступает ли этот последний "... как отдельный капиталист или как капиталист комбинированный, как в акционерных обществах" (см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 345). Акц. форма капитала скрывает, маскирует экономическое господство финанс. капитала, способствует усилению его мощи. Юридически все акционеры, обладающие правом голоса, имеют право контроля за деятельностью акц. об-ва. Но фактически большинство индивидуальных акционеров, в частности все мелкие акционеры, лишены возможности осуществить свои права. Наличие множества мелких и средних акционеров, распылённых по всей стране, не только не ликвидирует господства крупного капитала, а, напротив, даёт возможность капиталистич. магнатам, владеющим контрольным пакетом акций, контролировать корпорации с громадным акц. капиталом.

В США в 60-х гг. держатели акций составляли 15% общей численности населения. Из них только 2,6% пром. рабочих и 0,3% фермеров и с.-х. рабочих имели акции. Средний размер ежегодного диви-дента рабочего-акционера равен примерно его двухдневному заработку. Наличие у трудящихся небольшого количества акций не меняет их положения в обществе и не превращает их в капиталистов.

Социальное назначение теории "Д". к. заключается в том, чтобы создать у рабочих иллюзию общности интересов труда и капитала, доказать бессмысленность борьбы трудящихся против буржуазии.

Лит.: Л е н и н В. И., Рецензия [на книгу К. Каутского "Бернштейн и социал-демократическая программа. Антикритика"], Поли, собр. соч., 5 изд., т. 4, с. 180-81; Буржуазная политическая экономия о проблемах современного капитализма, М., 1965, с. 377 -404; Панова М., "Народный капитализм" сегодня, М., 1970. Н. В. Опарин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ →← ДЕМОЙН

Смотреть что такое ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ КАПИТАЛА в других словарях:

ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ КАПИТАЛА

(«Демократиза́ция» капита́ла, )        буржуазная концепция, возникшая в конце 19 в., а после 2-й мировой войны 1939—45 ставшая одним из элементов теор... смотреть

T: 382