ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ (ДПГ), нац.-демократич. партия, объединяющая рабочих, крестьян, служащих, интеллигенцию страны. Осн. в мае 1947 в качестве местной секции Африканского демократического объединения (РДА). В нач. 50-х гг. ДПГ стала главной политической силой Гвинеи, объединившей широкие слои населения на базе антиимпериалистич. борьбы. По призыву ДПГ большинство населения Гвинеи проголосовало против проекта новой франц. конституции 1958, предусматривавшего сохранение господства Франции в быв. франц. колониях в составе т. н. Сообщества. В нояб. 1958 конференция ДПГ приняла решение о выходе из РДА в связи с тем, что руководство РДА выступило за сохранение быв. франц. колоний в составе Сообщества.

Осн. принципы внутр. и внеш. политики ДПГ изложены в Уставе партии (принят в 1947; последние изменения внесены в 1967) и решениях съездов и конференций. После завоевания независимости Гвинеей (окт. 1958) ДПГ стала правящей и единственной партией в Гвинейской Республике. Она осуществила ряд демократич. преобразований; выдвинула задачу ликвидации наследия колониализма и преодоления экономич. отсталости; высказалась за некапиталистич. путь развития. Внеш. политика ДПГ осн. на принципе позитивного нейтралитета и неприсоединения. 8-й съезд партии (25 сент. -2 окт. 1967) подтвердил осн. направления внутр. и внеш. политики Гвинеи.

Верховный орган партии - съезд. На 8-м съезде (1967) были избраны ЦК ДПГ и Нац. политбюро (до этого руководящим органом партии между съездами было Нац. политбюро). Ген. секретарь ДПГ -Секу Туре. ЦО ДПГ-газ. "Хройя" ("Но-гоуа"; на яз. суссу - "Достоинство"), изд. на франц. яз. с апр. 1961; в 1951 -1961- газ. "Либерте" ("La Liberte").




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КУРДИСТАНА →← ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Смотреть что такое ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ в других словарях:

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ

(ДПГ)        национально-демократическая партия, объединяющая рабочих, крестьян, служащих, интеллигенцию страны. Основана в мае 1947 в качестве местной... смотреть

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ГВИНЕИ

(ДПГ) - осн. в мае 1947 в качестве гвинейской секции Демократич. объединения Африки (РДА) в результате слияния неск. мелких политич. орг-ций. В нач. 50... смотреть

T: 302