ДЕТСКАЯ МУЗЫКА

ДЕТСКАЯ МУЗЫКА, музыка, предназначенная для слушания и исполнения детьми. Лучшие произв. Д. м. отличаются конкретностью сюжета, живым поэтич. содержанием, образностью выражения, простотой и чёткостью формы. Произв., предназначенные для исполнения детьми, пишутся в соответствии с их исполнительскими возможностями. В вокальных произв. учитываются диапазон голоса, особенности звукоизвлечения и дикции детей определённого возраста, хоровая подготовка, в инструм. пьесах -степень технич. трудности. Круг муз. произв., доступных восприятию детей и исполняемых в детской аудитории, значительно шире области собственно Д. м. Детские песни существуют в нар. творчестве (хороводные песни, считалки, прибаутки и др.). Образцами классич. Д. м. являются песни и пьесы П. И. Чайковского (сб. детских песен, "Детский альбом" для фп.), "Первоначальная полька" М. И. Глинки, фп. пьесы И. С. Баха ("Нотная тетрадь Анны Магдалины Бах"), Р. Шумана ("Альбом для юношества", песни, хоры), И. Брамса ("Детские народные песни"), А. К. Лядова (детские песни на нар. слова), Б. Бартока ("Для детей" 4 фп. тетради) и др.

Самостоятельный раздел муз. творчества составляют произв. на сюжеты из детской жизни, рассчитанные на исполнение проф. артистами и не предназначенные специально для детской аудитории. К классич. образцам такого рода музыки принадлежат балет П. И. Чайковского "Щелкунчик", названный Б. В. Асафьевым "гениальной симфонией детства", цикл романсов "Детская" М. П. Мусоргского, в к-ром композитор с поразительной силой проник в мир детской психологии, "Детские сцены" для фп. Р. Шумана, оркестровая сюита "Игра детей" Ж. Визе. Неразрывно связана с поэтич. детскими образами колыбельная песня, нашедшая разнообразное претворение как в нар. музыке, так и в песенном, инструментальном и оперном творчестве композиторов.

Д. м. получила широкое распространение в творчестве сов. композиторов, особенно в песне (Д. Б. Кабалевский, М. И. Красев, И. О. Дунаевский, Р. Г. Бойко и др.). Детские песни создаются в содружестве с поэтами С. В. Михалковым, А. Л. Барто, О. И. Высотской и др. Среди крупных произв. для детей- симфонич. сказка "Петя и волк" С. С. Прокофьева. Мн. произв. сов. композиторов написаны на сюжеты сказок: оперы "Маша и Медведь" и "Мо-розко" Красева, "Сказка о рыбаке и рыбке" Л. А, Половинкнна (по А. С. Пушкину) и др.; балеты "Аистёнок" Д. Л. Клебанова, "Доктор Айболит" И. В. Морозова (по К. И. Чуковскому) и др. Много песен и инструментальных произв. написано сов. композиторами для детского радиовещания, к спектаклям детских драма-тич. театров, детским фильмам. В 1965 основан Московский детский муз. театр - единственный в мире. Значит, место в Д. м. занимает инструктивно-пе-дагогич. репертуар (сб. пьес А. Ф. Гедике, Р. М. Глиэра, Е. Ф. Гнесиной, Д. Б. Кабалевского и др.). Среди совр. западноевроп. композиторов известен своей творч. деятельностью в области Д. м. нем. комп. К. Орф - автор 5-томного собрания "Музыка для детей" ("Шульверк") и сб. "Музыка для юношества" (оба изд. совм. с Г. Кетман). Развитие муз. творчества для детей тесно связано с ростом детской исполнительской культуры, со всей системой муз. образования и воспитанием детей. Созданию п популяризации Д. м. в СССР содействует комиссия по музыкально-эстетич. воспитанию детей и юношества Союза композиторов СССР. Разработкой вопросов м; . воспитания детей занимается Академия педагргич. наук СССР. Большую работу ведёт Между-нар. об-во муз. воспитания.

Лит.: Асафьев Б., Русская музыка о детях и для детей, "Советская музыка", 1948, jNfe 6; С а ц Н., Дети приходят в театр, М., 1961; Рзанкина Т., Композиторы - детям, Л., 1962. Ю. Б. Алиев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕТСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ →← ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Смотреть что такое ДЕТСКАЯ МУЗЫКА в других словарях:

ДЕТСКАЯ МУЗЫКА

        музыка, предназначенная для слушания и исполнения детьми. Лучшие произведения Д. м. отличаются конкретностью сюжета, живым поэтическим содержан... смотреть

ДЕТСКАЯ МУЗЫКА

        музыка, предназначенная для слушания или исполнения детьми. Лучшие образцы её характеризуются конкретностью, живым поэтич. содержанием, образно... смотреть

T: 179