ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ, группа заболеваний, встречающихся преим. или исключительно в детском возрасте и связанных с особенностями развития детского организма. Интенсивный рост и развитие ребёнка обусловливают анатомо-физиол. особенности его организма и своеобразие патологии. Даже заболевания, встречающиеся преим. у взрослых, имеют у детей своеобразное течение, к-рое также зависит от возраста ребёнка. В развитии ребёнка в мед. практике различают два периода - внутриутробный и внеутроб-нып, к-рый, в свою очередь, условно делится на след, периоды: новорождённости (первые 18-24 дня), грудного возраста (до 1 года), раннего детского возраста (от 1 до 3 лет), дошкольный (от 3 до 7 лет), младший школьный (от 7 до 12 лет), старший школьный (от 12 до 17 лет) и подростковый (15-17 лет). Для каждого возрастного периода характерны определённые группы заболеваний.

В период новорождённости (см. Новорождённый ребёнок) происходит приспособление организма к новым условиям жизни. Функциональные системы его организма находятся в состоянии неустойчивого равновесия, к-рое легко нарушается. В этом периоде выявляются изменения в организме ребёнка, связанные с нарушениями развития плода во внутриутробном периоде (внутриутробная асфиксия плода; заболевание матери: листериоз, токсоплазмоз, краснуха, грипп и др.; воздействие на её организм нек-рых хим. веществ, напр, алкоголя, лучистой энергии и др.). С первых дней после рождения проявляются пороки развития, недоношенность, последствия родовой травмы (внутричерепные кровоизлияния и др.), гемолитическая болезнь новорождённых, а также нек-рые наследственные заболевания. Высокая чувствительность новорождённых к кок-ковой и вирусной инфекциям обусловливает частое возникновение у них гнойно-септич. заболеваний кожи и пупка, острых вирусных и бактериальных заболевании органов дыхания.

Быстрое нарастание массы тела ребёнка в грудном возрасте (см. Грудной ребёнок) и интенсивный обмен веществ определяют значит, потребность ребёнка в пище (на 1 кг массы тела ребёнка по калорийности в 2-2,5 раза больше, чем взрослому). Т. о., нагрузка на функционально-несовершенную пищеварительную систему ребёнка резко повышена, что обусловливает частое развитие у детей этого возраста желудочно-кишечных заболеваний (диспепсия), а также заболеваний желудочно-кишечного тракта, вызываемых бактериями и вирусами (дизентерия, колиэнтерит, вирусные поносы), и хронич. расстройства питания (дистрофия детская), особенно при нарушении его режима. Неправильное вскармливание, недостаточное пользование воздухом и солнцем могут привести к развитию рахита. В связи с большой потребностью ребёнка в кислороде повышена функциональная нагрузка на его органы дыхания (число дыханий в минуту и количество пропускаемого воздуха относительно больше, чем у взрослого), нежность и ранимость слизистых оболочек органов дыхания обусловливают их частые заболевания. В этом возрасте нередки воспаления лёгких бактериального и вирусного происхождения. В раннем детском и дошкольном возрастах повышается заболеваемость острыми детскими инфекциями: корью, коклюшем, ветряной оспой, скарлатиной, дифтерией, а также туберкулёзом. Это объясняется снижением титра антител (см. Иммунитет), полученных ребёнком от матери, а также возрастающим контактом детей со сверстниками и окружающими. Учащаются заболевания, в развитии к-рых большую роль играет аллергия (бронхиальная астма, ревматизм, экзема, нефрит и др.). У детей младшего школьного возраста наряду с острыми инфекционными заболеваниями наблюдаются расстройства внутр. секреции, учащается заболеваемость ревматизмом, болезнями сердца и нервной системы. В старшем школьном и подростковом возрастах в период полового созревания могут выявляться расстройства внутр. секреции, аномалии половой сферы. Чаще встречаются психоневрозы, ревматизм, расстройства сердечно-сосудистой системы, в частности сосудистые дистонии; возможны обострения туберкулёза.

Профилактика Д. б.: антенатальная охрана плода, предупреждение родовых травм, тщательный уход за новорождёнными, правильный режим питания и закаливания, борьба с инфекционными заболеваниями (профилактич. прививки против туберкулёза, оспы, дифтерии, кори и др.); обеспечение нормального физ. развития (физкультура, спорт, закаливание организма с самого раннего возраста).

Наука, изучающая Д. б., наз. педиатрией.

Лит.: Белоусов В. А., Учебник детских болезней, М., 1963; Тур А. Ф., Пропедевтика детских болезней, 5 изд., Л., 1967. Р. Н. Рылеева, М- Я. Студеникин.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕТСКИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ →← ДЕТСКАЯ ЭКСКУРСИОННОТУРИСТСКАЯ СТАНЦИЯ

Смотреть что такое ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ в других словарях:

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

        группа заболеваний, встречающихся преимущественно или исключительно в детском возрасте и связанных с особенностями развития детского организма.... смотреть

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ, см. Педиатрия.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ - см. Педиатрия.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

см. Педиатрия.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ , см. Педиатрия.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ, см. Педиатрия.

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

Kinderkrankheiten f, pl

ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ

- см. Педиатрия.

T: 182