ДИАЛЕКТЫ ЖИВОТНЫХ

"ДИАЛЕКТЫ" ЖИВОТНЫХ, местные особенности различных "языков" или др. средств общения животных, принадлежащих к одному виду. "Д." ж. известны как для голосов животных, так и для др. акустич. средств общения у млекопитающих, птиц, земноводных и беспозвоночных, гл. обр. насекомых (см. Биоакустика). "Д." ж. описаны и для др. форм общения животных. Изучая т. н. круговой танец пчёл, с помощью к-рого пчела-разведчица передаёт информацию о месте нахождения найденных ею медоносных растений др. пчёлам, воспринимающим её тактильно (путём ощупывания разведчицы), К. Фриш, показал, что манера танца различна у пчёл разных популяций (напр., австрийские пчёлы "не понимали" итальянских). Мимика и жестикуляция, с помощью к-рой животные общаются друг с другом визуально (с помощью зрения), неодинаковы у популяций одного и того же вида, населяющих разные р-ны (у млекопитающих, птиц, рыб и нек-рых членистоногих, напр, манящих крабов). Предполагают существование геогр. различий и в "химическом языке" животных, особенно в специфич. запахах (см. Апелленты, Репелленты). Лучше изучены различия в голосах животных (песнях и криках). Различают как местные "говоры", свойственные группам животных, занимающим небольшие территории (для птиц - иногда в неск. сот га), так и "Д." ж., отличающие обитателей разных геогр. р-нов. "Д." ж. возникают на основе индивидуальных особенностей и служат средством как объединения животных в популяции, так и разграничения последних друг от друга.

Лит.: Мальчевский А. С., Гнездовая жизнь певчих птиц, Л., 1959; Фриш К., Из жизни пчел, пер. с нем., М., 1966; Тhоrре W. H., Bird-song, Camb., 1961.

Н. П. Наумов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДИАЛИЗ →← ДИАЛЕКТОЛОГИЯ

Смотреть что такое ДИАЛЕКТЫ ЖИВОТНЫХ в других словарях:

ДИАЛЕКТЫ ЖИВОТНЫХ

(«Диале́кты» живо́тных,)        местные особенности различных «языков» или др. средств общения животных (См. Общение животных), принадлежащих к одному ... смотреть

T: 151