ДРЕВЕСИНА МОДИФИЦИРОВАННАЯ

ДРЕВЕСИНА МОДИФИЦИРОВАННАЯ, древесина, обработанная к.-л. хим. веществом (синтетич. смолой, аммиаком и др.) с целью повышения её механич. свойств и придания водостойкости. В большинстве случаев пропитка древесины осуществляется под давлением; полимеризация или поликонденсация вводимых в древесину хим. веществ (мономеров, олигомеров и др.) достигается термич. обработкой, облучением рентгеновскими и а-, (3-, -у-лучами в присутствии катализаторов. Д. м. по сравнению с натуральной обладает увелич. прочностью на статич. изгиб (на 75% ); пониженными водопоглощением (в 3-5 раз) и абразивным износом (в 1,5-2 раза). Д. м. применяют для изготовления подшипников скольжения в узлах с.-х. машин, деталей, работающих в агрессивных средах, литейных моделей и копиров и др.

Лит.: Роговин 3. А., Химические превращения и модификация целлюлозы, М., 1967; Модификация древесины. [Сб. статей], Рига, 1967. А. Калниньш.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДРЕВЕСИНА ПРЕССОВАННАЯ →← ДРЕВЕСИНА

Смотреть что такое ДРЕВЕСИНА МОДИФИЦИРОВАННАЯ в других словарях:

ДРЕВЕСИНА МОДИФИЦИРОВАННАЯ

        древесина, обработанная каким-либо химическим веществом (синтетической смолой, аммиаком и др.) с целью повышения её механических свойств и прид... смотреть

T: 70