ДРЕВНЕИСЛАНДСКИЙ ЯЗЫК

ДРЕВНЕИСЛАНДСКИЙ ЯЗЫК, язык, существовавший до середины 14 в. Является прямым продолжением тех норв. диалектов, на к-рых говорили выходцы из Норвегии, заселившие Исландию (9-10 вв.). Принадлежит к зап.-сканд. подгруппе германских языков. Первоначально не отличался от др.-норв., наз. также norrant mal-"северная речь". Лишь с течением времени оба языка дифференцировались.

Д. я. изучен лучше других др.-герм. языков благодаря тому, что на нём создана богатая и самобытная лит-pa (исландские саги 9 -сер. 11 вв., записанные в основном в 13 в.). Науч. значение Д. я. не только для сканд., но и для герм, филологии определяется тем, что Д. я. (особенно его грамматич. строй) сохранил черты, унаследованные от пра-герм. состояния (напр., типы склонения существительных, особенности глагольного управления). Фонетический же строй Д. я. содержит сравнительно мн. инноваций; так, вокализм в Д. я. включает фонемы и дифтонги, возникшие в результате позиционных фонетич. изменений (перегласовок, преломлений).

Подавляющее большинство др.-исл. письменных памятников написано в 12-13 вв. лат. алфавитом, к к-рому было добавлено неск. букв (напр., ае, а, р), заимствованных из англосаксонского письма. Рунич. надписи на территории Исландии очень немногочисленны и принадлежат в основном к более позднему времени.

Лит.: Стеблин-Каменский М. И., Древнеисландский язык, М., 1955.

О. А. Смирницкая.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДРЕВНЕПЕРМСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ →← ДРЕВНЕИНДИЙСКИЙ ЯЗЫК

Смотреть что такое ДРЕВНЕИСЛАНДСКИЙ ЯЗЫК в других словарях:

ДРЕВНЕИСЛАНДСКИЙ ЯЗЫК

        язык, существовавший до середины 14 в. Является прямым продолжением тех норвежских диалектов, на которых говорили выходцы из Норвегии, заселивш... смотреть

T: 160