ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕУГЛИ И СТАЛИ

ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УГЛИ И СТАЛИ (ЕОУС), международная roc.-монополистич. организация, объединяющая каменноугольную, железорудную и металлургич. пром-сть Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (эти страны с 1958 образуют Европейское экономическое сообщество). Объединение создано в 1951 сроком на 50 лет и провозгласило целью содействовать экономич. развитию стран-членов путём образования общего рынка для продукции угольной и металлургич. пром-сти. Создание ЕОУС явилось результатом структурных сдвигов, происходящих в экономике капитализма после 2-й мировой войны 1939-45, и роста межимпериалистич. противоречий, что оказало непосредств. влияние на характер объединения. Наряду с экономнч. факторами большую роль в образовании ЕОУС сыграли политич. планы империалистич. гос-в, стремившихся к организации военно-политич. блока в Зап. Европе.

В задачи ЕОУС официально входит: обеспечение рационального распределения произ-ва, высокой производительности труда в угольно-металлургич. пром-сти Зап. Европы; содействие постоянному расширению произ-ва и его модернизации; поддержание условий "свободной" и "нормальной" конкуренции в "Общем рынке" и др. Образование ЕОУС отвечает интересам металлургич. монополий, к-рые видят в нём одно из средств укрепления господства монополистич. капитала в металлургич. пром-сти стран-участниц.

Создание общего рынка угля и стали осуществлялось постепенно в течение подготовительного и "переходного" периодов (1952-57). В февр. 1953 были введены в действие положения об общем рынке угля, жел. руды, жел. лома и отменены все пошлины и количеств. ограничения в торговле этой продукцией. В мае 1953 открыт общий рынок для чугуна и стали, а в авг. 1954 - для спец. сталей. В мае 1956 начали действовать единые трансп. тарифы для перевозок угля и руды, а в мае 1957 - для перевозок жел. лома и продукции металлургич. пром-сти. ЕОУС контролирует ок. 2/3 выплавки стали, 1/2 добычи каменного угля и жел. руды в Зап. Европе.

Руководящие органы ЕОУС: Верховный орган, при к-ром существуют Консультативный комитет, Специальный совет министров, Ассамблея и Суд. Печатный орган - "Journal Officiel de la Communaute europeenne du charbon et de 1‘acier", выходящий с дек. 1952. Штаб-квартира ЕОУС - в Люксембурге; имеются информационные бюро в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Риме и Бонне. Летом 1967 произошло слияние исполнительных органов ЕОУС и Евратома.

Лит.: Международные экономические организации. Справочник, 2 изд., М., 1962.

И. Я. Носкова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЕВРОПЕЙСКОЕ СООБЩЕСТВОПИСАТЕЛЕЙ →← ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОЕСООБЩЕСТВО

T: 108