ЖАТКА

ЖАТКА, машина для скашивания с.-х. культур, формирования и транспортирования скошенной массы к последующим рабочим органам (Ж. комбайна) или с укладкой её на поле (Ж. для раздельной уборки). Сведения о Ж. встречаются ещё у Плиния в 1 в. н. э. Разработка конструкции Ж. относится к 17 в. По свидетельству акад. В. Ф. Зуева, тульский оружейник Бобрин изобрёл в 1781 Ж., к-рая срезала колосья, а солому оставляла в поле. В 1833 Жегалов изобрёл "колосожатную машину", получившую широкую известность. В нач. 19 в. появились Ж. в Англии, США. В дальнейшем конструкторы Ж. стремились максимально сократить долю ручного труда в процессе уборки. Была разработана конструкция Ж.-лобогрейки, к-рая скашивала хлеб и укладывала на платформу; затем рабочий вручную периодически сбрасывал его на землю. В 1856 была создана Ж.-самосброска с грабельным механизмом, к-рая автоматически сбрасывала порции хлеба на землю. Ж.-сноповязалка, применённая впервые в 1867, автоматически связывала срезанную хлебную массу в снопы. В СССР в основном применяют валковые Ж., к-рые скашивают стебли, собирают их на платформе и сбрасывают на поле в виде валка. По произ-ву Ж. (по кол-ву и их суммарной ширине захвата) СССР вышел на первое место в мире. В 1970 в нашей стране изготовлено более 50 тыс. валковых Ж. и 125 тыс. Ж. для комбайнов.

Ж. для комбайна подразделяют на платформенные и шнековые. Платформенная Ж. предназначена для уборки длинностебельных культур. Платформу этой Ж. оборудуют полотняно или цепочно-планчатым транспортёром. Транспортирующим органом шнековой Ж. (рис. 1) является шнек. Шнековыми Ж. оборудованы все совр. отечественные и зарубежные зерноуборочные комбайны. Шнековая Ж. комбайна может быть переоборудована для уборки различных культур - зернобобовых, люпина, клещевины, а также для подбора скошенных стеблей из валков при помощи подборщика.

Ж. валковые, навесные (рис. 2), но имеются и прицепные (рис. 3). Навесные Ж. при работе опираются на копирующие башмаки, выполненные в виде лыж и обеспечивающие хорошую приспособляемость машины к неровностям рельефа поля и заданную высоту среза. Назначение, работа и конструкция основных рабочих узлов Ж. комбайна и валковой Ж. одинаковы; отличие заключается в устройстве и назначении транспортирующих органов. Осн. рабочие органы Ж.: делители, режущий аппарат, мотовило, транспортёры. Различают полевой и внутр. делители, а также для уборки прямостоящих и полёглых растений.

Рис. 1. Шнековая жатка комбайна: 1- плавающий транспортёр; 2 - уравновешивающие пружины; 3- поддержка мотовила; 4- спиральная лента; 5- пальчиковьга механизм; 6 - кожух шнека; 7- съёмный виток шнека; 8- коромысло; 9- головка ножа; 10- соединительное звено ножа; 11 - нож; 12 - палец; 13- шатун; 14- крестовина мотовила; 15-лопасть мотовила; 16 - шнек; 17 - палец граблины мотовила; 18- граблина мотовила; 19- кривошип граблины; А- присоединение ножа режущего аппарата к шатуну; Б - шнек.

Полевой делитель предназначен для отделения скашиваемых стеблей от нескашиваемых. Внутр. делитель Ж. обычно используют в качестве ориентира для направления агрегата с макс. использованием ширины захвата.

Рис. 2. Навесная жатка для раздельной уборки.

Рис. 3. Прицепная коноплежатка.

Для уборки прямостоящих культур Ж. оборудуют клиновыми жёстко закреплёнными делителями. Для уборки полёглых культур на Ж. жёстко крепят прутковый делитель, прижимающий стебли к земле, или монтируют активный делитель в виде движущегося ножа. Для уборки длинностебельных хлебов применяют Ж. с торпедными копирующими рельеф поля делителями, имеющими регулируемые стеблеотводы. Режущий аппарат Ж. срезает стебли по принципу ножниц. Неподвижная его часть состоит из чугунных или стальных пальцев с противорежущими пластинками-вкладышами. Подвижная часть (нож) представляет собой стальную полосу с прикреплёнными трапецеидальными ножами-сегментами. Нож движется возвратно-поступательно, и острые кромки сегментов перерезают стебли. Для подъёма полёглых стеблей применяют стеблеподъёмники (лифтёры).

Мотовило, применяемое на большинстве Ж., служит для подвода стеблей к режущему аппарату, удержания их во время срезания, очистки режущего аппарата и для сбрасывания стеблей на платформу. Для уборки прямостоящих культур используют мотовило с жёстко закреплёнными лопастями. При работе со скоростью более 10 км/ч мотовило снимают, а над режущим аппаратом по всей его длине натягивают трос. Срезанные стебли, ударившись о трос, падают на транспортёр. Для уборки полёглых хлебов используют Ж. с эксцентриковым грабельным мотовилом, которое вместо деревянных планок снабжено трубами с пружинными пальцами. Пружинные пальцы мотовила входят в полёглую массу стеблей, поднимают её и удерживают до срезания.

Транспортирующие органы Ж.- шнек и наклонный транспортёр (Ж. комбайна) либо полотняно- или ремённо-планчатый транспортёр (валковая Ж.). В средней части шнека находится пальчиковый механизм. Пальчиковый механизм захватывает поданные шнеком срезанные стебли и сбрасывает их на наклонный транспортёр. Наклонный транспортёр состоит из цепочно-планчатой транспортёрной ленты. Планки ленты захватывают массу, прижимают её к днищу камеры и транспортируют по наклонной плоскости вверх.

Основные показатели отечественных жаток

Показатели

Марки жаток

ЖВН-6

ЖВН-10

ЖРС-4,9А

ЖНУ-4,0

ЖУС-4,2

ЖНТ-2,1

Назначение

Зерновая

Рисовая

Для семенников сах. свёклы, овощных культур

Для гороха

Тип

Навесная на комбайн или самоходное шасси

Прицепная скоростная к колёсному трактору

Навесная на гусеничный трактор

Полунавесная на колёсный трактор

Навесная на реверсивный колёсный трактор

Ширина захвата , м

6

10

4,9

4

4,2

2,1

Мотовило

5-планчатое или эксцентриковое

5-планчатое

5-планчатое или эксцентриковое

6-грабельное усиленное эксцентриковое

5-грабельное эксцентриковое

Без мотовила*

Тип транспортёра

Бесполотенный ремённо-планчатый

Полотняно-планчатый с ремнями

Обслуживающий персонал

Комбайнер или

водитель шасси

Тракторист

Машинист и тракторист

Тракторист

Тракторист

Габариты в транспортном положении, м:

длина

2,93

3,5

7,8

6,67

5,9

4,62

ширина

6,3

7,4

2,81

4,5

5,0

2,47

высота

1,67

3,52

2,75

1,58

2,5

Производительность, га/ч

до 4

до 7

до 4,15

до 1,5

до 1,7

до 1,2

* Вместо мотовила над режущим аппаратом установлен вращающийся против направления движения цилиндр с убирающимися в него пальцами, к-рые захватывают полёглые стебли, поднимают их с земли и сбрасывают на поперечный транспортёр.

Полотняно-планчатый транспортёр применяют в валковых Ж. для перемещения срезанных стеблей к выбросному окну. Широко применяют бесполотенные транспортёры, выполненные из неск. рядов ремней с прикреплёнными поперёк короткими планками, к-рые сдвигают скошенную массу по профилированному листу.

Положение рабочих органов всех совр. Ж. регулируют на ходу гидравлич., реже механич. и др. устройствами. Технич. характеристика отечеств. Ж. приведена в табл.

Осн. направлениями совершенствования конструкций Ж. является увеличение производительности рабочих органов, повышение надёжности узлов и деталей, снижение затрат на технические уходы. Лит.: Изаксон X. И., Самоходные комбайны СК-3 и СК-4, 3 изд., М., 1963; Справочник конструктора сельскохозяйственных машин, 2 изд., т. 2, М., 1967; Карпенко А. Н., 3еленев А. А., Сельскохозяйственные машины, 2 изд., М., 1968.

В. И. Зеников.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖАХАЕВ →← ЖАТЕЦ

Смотреть что такое ЖАТКА в других словарях:

ЖАТКА

        машина для скашивания с.-х. культур, формирования и транспортирования скошенной массы к последующим рабочим органам (Ж. комбайна) или с укладко... смотреть

ЖАТКА

ЖАТКА, -и, ж. Жатвенная машина.

ЖАТКА

жатка ж. Машина для скашивания сельскохозяйственных культур, транспортировки скошенной массы и укладки ее на поле; жнейка.

ЖАТКА

жатка ж.harvester, reaping harvesting machine

ЖАТКА

жатка сноповязалка, коноплежатка, лобогрейка, виндроуэр, жнейка Словарь русских синонимов. жатка сущ. • жнейка жатвенная машина) Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 — Информатик.2012. жатка сущ., кол-во синонимов: 7 • виндроуэр (2) • жнейка (2) • коноплежатка (1) • лобогрейка (2) • самосброска (2) • самоскидка (2) • сноповязалка (5) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка... смотреть

ЖАТКА

cutter с.-х.* * *жа́тка ж. 1. (машина) reaper, reaping machine 2. (комбайна) headerвалко́вая жа́тка — windrowerнавесна́я жа́тка — mounted reaperпла... смотреть

ЖАТКА

жнея-самосброска, преим. конная машина, срезающая хлеб и автоматически сбрасывающая его. Жатка-самоскидка Первомайского завода. Рабочие части Ж.: режу... смотреть

ЖАТКА

        В 1 в. н. э. для применения на обширных латифундиях была создана Ж. — единств., если не считать колесного плуга, образец сельскохозяйств. техни... смотреть

ЖАТКА

, машина, срезающая стебли зерновых и др. с.-х. культур и подающая их в молотильный аппарат комбайна (при прямом комбайнированни) или укладывающая на поле в валки (при раздельной уборке). Осн. рабочие органы Ж.— режущий или теребильный аппарат, мотовило, транспортёр . О Ж. комбайна см. <i>Зерноуборочный комбайн. </i>Ж. для раздельной уборки наз. валковой (м. б. самоходной или агрегатироваться с тракторами, самоходными комбайнами, шасси). По расположению режущего аппарата различают фронтальные и боковые Ж., по способу формирования валков — одно-, двух- и трёхпоточные . Однопоточные Ж. формируют валок режущим аппаратом, двухпоточные — режущим аппаратом и транспортёром , трёхпоточные — режущим аппаратом и двумя транспортёрами . Шир. захвата Ж. от 3,5 до 17 м, производительность от 1,2 до 8 га/ч. Ж. м. б. универсальными или применяться только для уборки определ. культур, напр., <i>зернобобовая жатка. </i> <br><b>Синонимы</b>: <div class="tags_list"> виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка </div><br><br>... смотреть

ЖАТКА

КОСА́РКА (машина для скошування трав'янистих рослин, хліба); ЖНИВА́РКА, ЖА́ТКА (для скошування перев. злакових рослин); СІНОКОСА́РКА (для скошування тр... смотреть

ЖАТКА

   практически единственное сельскохозяйственное орудие, изобретенное в античном Риме (I в. н.э.); представляло собой двухколесную деревянную платформу... смотреть

ЖАТКА

с.-х. машина для снашивания зерновых культур и укладки скош. массы в валок при уборке раздельным способом; часть зернового комбайна, служащая для скаши... смотреть

ЖАТКА

         в 1 в. н.э. для применения на обшир. латифундиях была создана Ж. — единств., если не считать колесного плуга, образец с.-х. техники эпохи анти... смотреть

ЖАТКА

harvester– валковая жатка– навесная жатка– платформенная жатка– полнопрямоточная жатка– прицепная жатка– фронтальная жатка– широкозахватная жатка– шнек... смотреть

ЖАТКА

в 1 в. н.э. для применения на обшир. латифундиях была создана Ж. — единств., если не считать колесного плуга, образец с.-х. техники эпохи античности. Уборка зерновых производилась с помощью дерев. платформы с режущими клинками, поддержив. 2 колесами. Срезаемые пучки стеблей попадали в растворы между клинками и падали на платформу; на обшир. пространствах применять Ж. было гораздо экономич., чем скашивать хлеба вручную с помощью серпа (косой не пользовались). Тем не менее избежать больших потерь сырого колоса и соломы было невозможно. Оба дошедших до нас рельефных изображ. Ж. сделаны в Галлии, где в 3 в. н.э. ощущалась острая нехватка рабочей силы.... смотреть

ЖАТКА

1) Орфографическая запись слова: жатка2) Ударение в слове: ж`атка3) Деление слова на слоги (перенос слова): жатка4) Фонетическая транскрипция слова жат... смотреть

ЖАТКА

ЖАТКА, машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы к рабочим органам (в комбайне) или укладки ее в валки или в расстил на поле (при раздельной уборке). Основные рабочие органы - режущий или теребильный аппарат, мотовило, транспортер. Жатка для раздельной уборки агрегатируется с тракторами, самоходными комбайнами или самоходными шасси. Применяются также самоходные валковые жатки.<br><br><br>... смотреть

ЖАТКА

ЖАТКА - машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы к рабочим органам (в комбайне) или укладки ее в валки или в расстил на поле (при раздельной уборке). Основные рабочие органы - режущий или теребильный аппарат, мотовило, транспортер. Жатка для раздельной уборки агрегатируется с тракторами, самоходными комбайнами или самоходными шасси. Применяются также самоходные валковые жатки.<br>... смотреть

ЖАТКА

ЖАТКА , машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы к рабочим органам (в комбайне) или укладки ее в валки или в расстил на поле (при раздельной уборке). Основные рабочие органы - режущий или теребильный аппарат, мотовило, транспортер. Жатка для раздельной уборки агрегатируется с тракторами, самоходными комбайнами или самоходными шасси. Применяются также самоходные валковые жатки.... смотреть

ЖАТКА

ЖАТКА, машина для скашивания сельскохозяйственных культур и транспортировки скошенной массы к рабочим органам (в комбайне) или укладки ее в валки или в расстил на поле (при раздельной уборке). Основные рабочие органы - режущий или теребильный аппарат, мотовило, транспортер. Жатка для раздельной уборки агрегатируется с тракторами, самоходными комбайнами или самоходными шасси. Применяются также самоходные валковые жатки.... смотреть

ЖАТКА

корень - ЖА; суффикс - Т; суффикс - К; окончание - А; Основа слова: ЖАТКВычисленный способ образования слова: Суффиксальный∩ - ЖА; ∧ - Т; ∧ - К; ⏰ - А;... смотреть

ЖАТКА

Rzeczownik жатка f Techniczny kombajn m żniwiarka f

ЖАТКА

ж с-х ceifeira f, segadora f, máquina de ceifarСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

(1 ж); мн. жа/тки, Р. жа/токСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

-и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Жатвенная машина; жнейка.Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

ж. см. жнейка Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

ж'атка, -и, род. п. мн. ч. ж'атокСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

жа́тка, жа́тки, жа́тки, жа́ток, жа́тке, жа́ткам, жа́тку, жа́тки, жа́ткой, жа́ткою, жа́тками, жа́тке, жа́тках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») . Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка... смотреть

ЖАТКА

жаткаמַקצֵרָה נ'* * *קוצרСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

ж, см. жнейка Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

ж. с.-х. mietitrice f - самоходная жатка

ЖАТКА

техн. жнива́рка - безлафетная жатка - жатка-самосброска - рядовая жатка - широкозахватная жатка Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка... смотреть

ЖАТКА

сущ. жен. родас.-х.жниварка

ЖАТКА

-и, ж. Машина для скошування зернових та інших рослин.

ЖАТКА

Getreidemäher, Getreidemähmaschine, (зерноуборочного комбайна) Schneidwerk с.-х.

ЖАТКА

ж. с.-х.segadora f, máquina segadora

ЖАТКА

Ударение в слове: ж`аткаУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: ж`атка

ЖАТКА

ж. см. жнейка

ЖАТКА

slåmaskinСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

aratógépСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

收割机 shōugējīСинонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

імен. жін. родужатка

ЖАТКА

ж. falciatrice Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: виндроуэр, жнейка, коноплежатка, лобогрейка, сноповязалка

ЖАТКА

Harvester, cropper, reaping (harvesting) machine, windrower; (снопов'язалка) binder

ЖАТКА

жа'тка, жа'тки, жа'тки, жа'ток, жа'тке, жа'ткам, жа'тку, жа'тки, жа'ткой, жа'ткою, жа'тками, жа'тке, жа'тках

ЖАТКА

Начальная форма - Жатка, единственное число, женский род, именительный падеж, неодушевленное

ЖАТКА

Жниварка, див. снопов'язалка

ЖАТКА

• javapjovė (1)

ЖАТКА

• obilní žací stroj• žací stroj• žačka

ЖАТКА

жатка сноповязалка, коноплежатка, лобогрейка, виндроуэр, жнейка

ЖАТКА

ЖАТКА жатки, ж. (с.-х., обл.). Жатвенная машина, жнейка.

ЖАТКА

-и, ж. Машина для скошування зернових та інших рослин.

ЖАТКА

【阴】 收割机

ЖАТКА

жатка;см. тж. вундан машина (в ст. вундан II во 2 знач.)

ЖАТКА

Жа́тка, -тки, -тці; жа́тки, жа́ток

ЖАТКА

жатка, ж′атка, -и, ж. Жатвенная машина.

ЖАТКА

pļaujmašīna; labības pļāvējs; labības pļaujmašīna

ЖАТКА

жатка = ж. с.-х. harvester; reaper.

ЖАТКА

жатка ж`атка, -и, р. мн. ж`аток

ЖАТКА

moissonneuse

ЖАТКА

с.-х. жняярка, жен.

ЖАТКА

ж. с.-х. жатка (чапкыч машина).

ЖАТКА

ЖАТКА, -и, ж. Жатвенная машина.

ЖАТКА

жатка, жнейка, жатвенная машина

ЖАТКА

жа́тка іменник жіночого роду

ЖАТКА

Сельскохозяйственная машина

ЖАТКА

Жняярка

ЖАТКА

Ж k. t. taxılbiçən maşın.

ЖАТКА

-и ż żniwiarka (maszyna)

ЖАТКА

ж ургыч (уру машинасы)

ЖАТКА

ж с.-х., см. жнейка

ЖАТКА

жатка мошини дарав

ЖАТКА

Жатка Жак Акт Кат

ЖАТКА

Машина косилка

ЖАТКА

Машина-косилка

ЖАТКА

орақ, орғыш

ЖАТКА

harvester

ЖАТКА

segadora

ЖАТКА

Жняярка

ЖАТКА

жняярка

ЖАТКА

жняярка

ЖАТКА

жняярка

T: 248