ЖИВОТНОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИИ ПОЛЕСЬЯ ИНСТИТУТ

ЖИВОТНОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИ И ПОЛЕСЬЯ ИНСТИТУТ научно-исследовательский Украинской ССР. Находится на терр. опытного х-ва "Украинка", близ Харькова. Создан в 1956 на базе Укр. н.-и. ин-та животноводства, организованного в 1935 из Укр. н.-и. ин-та кр. рог. скота (1932) и Юж. н.-и. ин-та молочного х-ва (1930). Имеет отделы (1971): разведения кр. рог. скота; свиноводства; овцеводства; коневодства; кролиководства; кормления животных; произ-ва говядины; технологии содержания и гигиены животных; механизации и электрификации животноводства; экономики и организации с. х-ва; кормопроизводства; физиологии, биохимии и радиобиологии; научно-технич. информации; 7 лабораторий. В ведении ин-та находятся Киевская опытная станция животноводства, опытные х-ва им. Ленина, "Украинка", "Кутузовка", "Терезино", "Поливановка". Ин-т разрабатывает основы новых технологий произ-ва молока, мяса, шерсти и улучшения их качества; теории племенного дела, создания новых и совершенствования существующих пород с.-х. животных, полноценного рационального кормления, откорма и содержания скота; кормопроиз-ва; комплексной механизации, размещения и специализации с. х-ва. Ин-том в содружествеся подгрудинный угол, где сходятся рёберные дуги; внизу рельефно обозначаются гребни подвздошных костей таза и тяжи паховых связок, отделяющих Ж. от бедра.

С помощью двух поперечных линий, верхняя из к-рых соединяет ниж. точки X рёбер, а нижняя - передние верх. ости тазовых костей (наиболее выдающиеся костные выступы), переднюю стенку Ж. условно делят на надчревье, межчревье, или чревную область, и подчревье. Двумя продольными линиями, совпадающими с наружными краями прямых мышц Ж., надчревье разделяют на правую и левую подрёберные и собственно надчревную области, чревную область - на правую и левую боковые области и пупочную, подчревную - на правую и левую паховые и лобковую области. В паховой области справа и слева параллельно паховым связкам тянутся паховые каналы, через к-рые у мужчин проходят семенные канатики, а у женщин круглые связки матки. Наиболее слабыми местами брюшной стенки являются внутренние и наружные отверстия пахового канала, область пупка, поясничные треугольники. Эти области при неблагоприятных условиях

со специалистами колхозов и совхозов созданы Лебединская порода кр. рог. скота, миргородская порода свиней. Ин-т имеет очную и заочную аспирантуру. Издаёт ч Научные труды" (с 1927). Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1967). И. А. Зозуля.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖИВОТНОВОДСТВО →← ЖИВОТНОВОДСТВА ИНСТИТУТ

T: 283