ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС, один из социальных вопросов, порождённых капитализмом, выражающийся в особой форме жил. нужды, когда с ростом гор. населения (см. Город), превращением жилища в товар происходит резкое ухудшение

жил. условий трудящихся, огромное повышение квартирной платы. Ж. в. обостряется при империализме. Процесс монополизации и усиление влияния банковского капитала, действующего в жил. х-ве гл. обр. в форме ипотечного кредита, обусловливают высокие монопольные цены на квартиры. Только 1/3 сумм, входящих в квартирную плату, расходуется на содержание жилищ, остальная часть идёт на обогащение домовладельцев, землевладельцев и банкиров.

Несмотря на наличие значит. числа пустующих квартир в больших капиталистич. городах, они из-за высокой квартирной платы недоступны нуждающимся в жилище низкооплачиваемым категориям трудящихся. Часть из них вынуждена ютиться в переуплотнённых и плохо приспособленных для жилья помещениях. Так, в США во 2-й пол. 60-х гг. 20 в. в ветхих, непригодных для жилья помещениях проживало до 25% гор. населения, в Великобритании 28%, в Японии 23%, во Франции ок. 25%. Особенно тяжёлое положение с жильём существует в экономически слаборазвитых странах. Бурж. гос-ва осуществляют нек-рое регулирование квартирной платы, не ущемляя интересов домовладельч. капитала. В этих целях гос-во само начинает участвовать в стр-ве "дешёвых" жилищ. Однако стр-во, проводимое непосредственно гос-вом для сдачи квартир внаём, в большинстве стран является незначительным. Преимущественной формой влияния гос. органов на стоимость стр-ва и последующего содержания жилищ является гос. помощь в финансировании жилищного стр-ва, но это не может устранить жил. нужды трудящихся. В конечном итоге гос. финанс. политика в области Ж. в. не подрывает позиций банковского и домовладельч. капиталов, стремящихся сохранить высокий уровень квартирной платы в условиях недостатка жилищ.

Расходы на жилище включают, помимо квартирной платы, также затраты на коммунальное обслуживание (отопление, освещение и т. п.), к-рые подчас даже выше, чем непосредственно квартирная плата. Следовательно, попытки бурж. правительств стабилизировать уровень квартирной платы и строить жилища с пониженной квартирной платой не могут решить жил. проблемы в целом ещё и потому, что большая часть жил. расходов трудящихся продолжает оставаться в сфере влияния коммунальных предприятий, зависимых от банковского капитала.

В ряде капиталистич. стран делаются попытки смягчения противоречий в области жил. отношений путём продажи рабочим в рассрочку небольших одноквартирных коттеджей. Но если трудящиеся, получившие в кредит дом, не в состоянии вносить очередные платежи, дом, как правило, отбирается, а большая часть выплаченных взносов пропадает. Стр-во заводских посёлков, в к-рых жилые дома продаются рабочим в рассрочку, в капиталистич. странах наряду со спекулятивными целями имеет своей целью привязать рабочих к предприятию.

В СССР в результате ликвидации капиталистич. домовладения и частной собственности на землю, сосредоточения в руках гос-ва осн. жил. фонда страны и жил. стр-ва была заложена основа для решения жил. проблемы. "...Только уничтожение частной собственности на

землю и устройство дешевых и гигиеничных квартир,- писал В. И. Ленин,- может разрешить жилищный вопрос" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 32, с. 159). Несмотря на тяжёлые жил. условия, оставшиеся в наследство от старого строя, и огромный ущерб, нанесённый жил. фонду нем.-фаш. войсками в годы Великой Отечеств. войны 1941-45 (только в городах СССР было разрушено св. 70 млн. м2 жилой площади), а также на бурный рост гор. населения, средняя обеспеченность жилой площадью гор. жителя в СССР по сравнению с дореволюц. временем возросла почти в 1,6 раза. Жил. фонд в городах и посёлках гор. типа со 180 млн. м2 общей (полезной) площади в 1913 вырос до 1529 млн. м2 в конце 1970. По масштабам и темпам жил. стр-ва СССР стоит на одном из первых мест в мире. В СССР на 1000 чел. населения в 1969 построено 9,3 квартиры, в США - 7,3, в Великобритании - 6,9, во Франции - 8,7 квартиры. В СССР ежегодно строится св. 2 млн. квартир, и всё же проблема жилья остаётся ещё острой. В 9-й пятилетке намечено построить жилые дома общей площадью 580 млн. м2.

Направляя значит. долю обществ. фондов на дальнейшее развитие жил. стр-ва, Коммунистич. партия и Сов. пр-во претворяют в жизнь задачу - в течение ближайшего времени разрешить жил. проблему. Программа КПСС в области повышения жизненного уровня населения предусматривает предоставление каждой семье отд. благоустроенной квартиры. Уже на совр. этапе большинство семей вселяется в отд. квартиры с удобствами. Наряду с ростом гос. жил. стр-ва непрерывно возрастает кооп. стр-во, осуществляемое с привлечением средств членов жил. кооперации.

В СССР установлена низкая квартирная плата. Вместе с коммунальными услугами она составляет в бюджете рабочих в среднем 4% всех расходов семьи. Такой низкой квартирной платы не знает ни одна капиталистич. страна. В таких капиталистич. странах, как США, Великобритания, рабочие и служащие вынуждены нередко уплачивать домовладельцам за пользование квартирой до 20-25% получаемого ими заработка. Большая часть затрат по жил. х-ву в СССР покрывается за счёт обществ. фондов потребления.

В др. социалистич. странах жил. стр-во также составляет одну из осн. забот гос-ва. В 1970 трудящиеся ГДР получили 76,1 тыс. новых квартир, Чехословакии - 125,4 тыс., Польши - 200,4 тыс., Румынии - 161 тыс.

Лит.: Энгельс Ф., К жилищному вопросу, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 18; Ленин В. И., Государство и революция, Полн. собр. соч.. 5 изд., т. 33; Программа КПСС, М., 1971; Директивы XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 - 1975 годы, М., 1971. Д. Л. Бронер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД СССР →← ЖИЛИЩНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ

Смотреть что такое ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС в других словарях:

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

        один из социальных вопросов, порожденных капитализмом, выражающийся в особой форме жилищной нужды, когда с ростом городского населения (см. Гор... смотреть

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

housing, housing problem

ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС

житлове питання.

T: 132