ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, неразъёмное соединение деталей посредством заклёпок, применяемое гл. обр. для скрепления листового и профильного проката. 3. с. выполняют внахлёстку, встык с одной накладкой, встык с двумя накладками (рис.). 3. с. вытесняются более экономичными сварными и клеевыми соединениями.

Заклёпочные соединения: а - внахлёстку двухрядным швом; 6 - встык с одной накладкой; в - встык с днумя накладками однорядными вшами.

До появления сварки 3. с. были основными в металлоконструкциях мостов, подъёмных крапов (силовые или прочные соединения), котлов (силовые плотные или прочноплотные соединения) и резервуаров малого давления (плотные соединения). 3. с. применяют для детален из несвариваемых, а также не допускающих нагрева материалов; тонкостенных деталей (из листового материала и т. п.) в самолётостроении, при изготовлении кузовов автобусов, троллейбусов и др.; в сильно нагруженных соединениях, работающих в условиях ударной и вибрац. нагрузок.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАКЛИНАНИЕ →← ЗАКЛЁПКА

Смотреть что такое ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ в других словарях:

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

        неразъёмное соединение деталей посредством заклёпок (См. Заклёпка), применяемое главным образом для скрепления листового и профильного проката.... смотреть

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

неразъёмное соединение деталей при помощи заклёпок. Применяется в конструкциях, работающих в условиях ударных и вибрац. нагрузок, при небольших толщина... смотреть

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

1) giunzione a ribaditura 2) giunto a rivetti {/trn]

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

rivet(ed) connection, rivet junction

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

empalme remachado, junta remachada

ЗАКЛЁПОЧНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ню́тове з'є́днання

T: 86