ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙРАЙОН

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, один из крупных экономич. р-нов Сов. Союза. Включает Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую обл. Пл. 2427,2 тыс. км2. Нас. 12 105 тыс. чел. (1971), городского - 63% . Основное население - русские (87% ), повсеместно живут также украинцы, татары, казахи, белорусы, чуваши, мордва и др.; на Ю.-В.- алтайцы и шорцы, на С.- ненцы, селькупы, ханты и манси.

Расположен в основном на Западно-Сибирской равнине, на Ю.- горы Алтая, Кузнецкий Алатау и Салаирский кряж. Реки принадлежат гл. обр. басс. Оби. Потенциальные запасы гидроэнергии ок. 260 млрд. квт*ч. Район богат углём (см. Кузнецкий угольный бассейн), нефтью и газом (см. Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн), рудами чёрных и цветных металлов, химич. сырьём, торфом, лесом.

В экономике СССР район выделяется как интенсивно развивающийся комплекс угольной пром-сти (2-е место в СССР после Донецко-Приднепровского), чёрной металлургии, машиностроения и металлообработки. Общесоюзное значение имеют также химич. и нефтехимич., энергетич., цем., лесная и лёгкая пром-сть, цветная металлургия. С. х-во зерново-животноводч. направления. Быстро развивается нефтяная и газовая пром-сть союзного значения. Объём пром. производства в 1970 по сравнению с 1940 возрос в 20,7 раза (против 11,9 по СССР). Добыча угля ведётся гл. обр. в Кузбассе (113 млн. т в 1970). По добыче нефти район занимает одно из первых мест в СССР. Гл. месторождения нефти: Самотлорское, Усть-Балыкское, Советское; газа - Заполярное, Уренгойское, Медвежье, Мыльджинское, Губкинское. По решению 24-го съезда КПСС в Зап. Сибири будет создана крупнейшая в Сов. Союзе база нефтяной пром-сти; в 1975 добыча нефти возрастёт до 120-125 млн. т, будут построены газоперерабат. з-ды и крупные нефтехимич. комплексы. Строятся речные порты, жел. дороги, трубопроводы. В произ-ве электроэнергии осн. значение имеют тепловые электростанции, работающие на угле (Южно-Кузбасская, Томь-Усинская, Новосибирские и др.). На Оби построена Новосибирская ГЭС. Произ-во чёрных металлов сосредоточено в Кузбассе - чёрная металлургия полного цикла на Кузнецком металлургич. комбинате и Западно-Сибирском з-де; в Новосибирске - прокат чёрных металлов. Крупное машиностроение и металлообработка, особенно производство электрооборудования, тяжёлых станков и прессов, генераторов, с.-х. машин, тракторов, приборов радиоэлектроники, подшипников, транспортного, горного, металлургического и химического оборудования, размещаются в гг. Новосибирске, Омске, Томске, Барнауле, Рубцовске, Бийске, Юрге, Кемерове, Киселевске и др.

Химич. пром-сть развивается гл. обр. на базе переработки угля и нефти (произ-во азотных удобрений, синтетич. спиртов и каучука, искусств. и синтетич. волокон, шин, пластич. масс, красителей). Хим. предприятия размещаются в ряде городов Кузбасса (особенно в Кемерове), а также в Новосибирске, Барнауле, Омске и др. Большое развитие получило произ-во цемента и др. минеральных стройматериалов (Искитим, Яшкино, Топки, Новокузнецк и др.). Видное место занимает лесная пром-сть. В 1970 вывозка древесины достигла 30 млн. м3 - почти 8% общесоюзной вывозки. Осн. поставщики леса и лесной продукции - Тюменская и Томская области. Во многих городах получили развитие лёгкая и пищевая пром-сть. Гл. центр произ-ва хл.-бум. тканей - Барнаул (производятся также ткани из химич. волокон), шерстяных - Омск, льняных - Бийск. В Новосибирске и Омске выпускается св. 10 млн. пар кожаной обуви в год. В больших городах (гл. обр. в Новосибирске и Омске) - крупные мельницы и мясокомбинаты. В районе вырабатываются животное (в 1970 - 80 тыс. т) и растит. масло (32 тыс. т). По произ-ву сыра район занимает 1-е место в Сов. Союзе. В Алтайском крае - сахарные з-ды.

Гл. направление с. х-ва - произ-во зерна, молока и мяса. Имеется 866 колхозов и 1081 совхоз (1971). З.-С. э. р.- важная житница Сов. Союза. Посевы размещены гл. обр. в юж. части района. Из 17,8 млн. га (1970) посевной площади под зерновыми - 11,8 млн. га. Ведущей культурой является яровая пшеница (76% посевов зерновых)- 19% общесоюзного производства. Возделываются масличные, лён-долгунец, сах. свёкла. Проводятся работы по орошению Кулундинской степи и осушению Барабинской лесостепи. Значительна также роль животноводства (5,8% мяса, 6,9% молока, 4,3% шерсти, 5,5% яиц, получаемых в СССР). В районе развиты пушной промысел и звероводство, а в Горном Алтае - пантовое оленеводство.

Район пересекают ж.-д. магистрали: Транссибирская (от Тюмени до Мариинска), Среднесибирская (Омск - Карасук - Камень-на-Оби- Барнаул), Южно-Сибирская (Кулуида- Барнаул - Новокузнецк), Туркестано-Сибирская (Новосибирск - Барнаул - Рубцовск) и др. Создаётся сеть новых жел. дорог на С. района к местам освоения нефтегазовых и лесных богатств: Ивдель - Обь, Тюмень - Тобольск - Сургут, Тавда - Сотник, Асино - Белый Яр. По Оби, Иртышу и в нижнем течении Томи - судоходство.

Из района вывозятся уголь, нефть и нефтепродукты, газ, машины, хим. продукты, зерно, масло, сыр, лесоматериалы гл. обр. на Урал, в Казахстан, Ср. Азию и в нек-рые районы Европ. части СССР. Ввозятся гл. обр. металл и промышленные товары народного потребления.

Лит.: Западно-Сибирский экономический район, М.. 1967; Помус М. И., Западная Сибирь, М., 1956: Западная Сибирь, М., 1963; Российская Федерация. Западная Сибирь, М., 1971 (серия "Советский Союз"). М. Н. Колобков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПАДНОТИХООКЕАНСКИЙГЕОСИНКЛИНАЛЬНЫЙ ПОЯС →← ЗАПАДНОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛАКАДЕМИИ НАУК СССР

T: 75