ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙСОЮЗ

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙСОЮЗ, военно-политич. организация в составе Бельгии, Великобритании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Франции, ФРГ. Создан в мае 1955 в результате включения Италии и ФРГ в Западный союз, учреждённый по Брюссельскому договору в 1948, и внесения в текст этого договора соответствующих изменений и дополнений. Срок действия договора о 3. с- до 1998.

Западный союз был преобразован в 3. с. в соответствии с Парижскими соглашениями 1954, утвердившими окончание оккупационного режима США, Великобритании и Франции на терр. Зап. Германии и оформившими включение ФРГ в Североатлантич. союз, направленный против СССР и др. социалистич. гос-в. Между 3. с. и Североатлантич. союзом существуют тесные организац. связи. Договор о 3. с. предусматривает оказание помощи, в т. ч. военной, если одна из стран-участниц подвергнется "нападению" в Европе. Предусматриваются также консультации по политич., экономич. и др. вопросам. Руководящими органами 3. с. являются Совет в составе министров иностр. дел стран-участниц и Ассамблея, состоящая из парламентариев стран-участниц, к-рые являются одновременно участниками Консультативной ассамблеи Европ. совета. Решения Совета и Ассамблеи 3. с. имеют рекомендательный характер для пр-в стран-участниц. В рамках 3. с. создано также Агентство по контролю над вооружением, деятельность к-рого сводится, по существу, к наблюдению за выполнением Зап. Германией ограничений в области производства некоторых видов вооружения, установленных Парижскими соглашениями. 3. с., однако, уполномочен принимать решения по рекомендации воен. органов Североатлантич. союза об ослаблении этих ограничений.

В 60- нач. 70-х гг. деятельность 3. с. ослабла в связи с обострением противоречий между его участниками и выдвижением на первый план др. организаций западноевропейских стран, в частности Европейского экономического сообщества.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПАДНОИНДИЙСКИЙ ХРЕБЕТ →← ЗАПАДНОЕ САМОА

T: 132