ЗАПАСАНИЕ КОРМОВ ЖИВОТНЫМИ

ЗАПАСАНИЕ КОРМОВ ЖИВОТНЫМИ, разыскивание, отбор и перенос животными в определённое место пищи, к-рая затем используется (чаще в бескормное время) самими животными или их потомством. Инстинкт З.к.ж.-важное биологич. приспособление; наиболее развит у обитателей холодных и умеренных широт с резкими сезонными изменениями кормовых условий. Наблюдается у мн. беспозвоночных (преим. насекомых), у нек-рых птиц и особенно часто у млекопитающих. Из беспозвоночных запасают корм (преим. животную пищу) нек-рые пауки, крабы, раки и мн. насекомые. Запасы травы, листьев, семян делают в своих гнёздах термиты. Жуки-могильщики зарывают трупы мелких животных и откладывают на них яйца, обеспечивая пищей личинок. Жуки-навозники скатывают шары из навоза и помещают их в норки. Пчёлы заготовляют мёд для питания потомства и всего роя зимой и в ненастную погоду. Запасание кормов имеет место также у шмелей, ос и многих других.

У птиц запасание кормов наблюдается редко и только у тех, к-рые не улетают на зиму. Воробьиный сыч осенью ловит мелких грызунов и птиц и складывает их в дупла (до 80 штук). Ореховка прячет кедровые орешки в мох, под выступающие корни деревьев и в др. места. Синицы с осени заготовляют семена, личинок и гусениц насекомых и прячут их в трещины коры на ветвях. Запасание кормов свойственно также поползню, сойке и нек-рым др. Большинство Птиц использует запасы зимой как дополнительное питание. Исключение составляют нек-рые совы и сорокопуты, небольшие запасы к-рых предназначены для подкормки самки, сидящей на яйцах, или птенцов, находящихся в гнезде.

Из млекопитающих запасают корм некоторые хищники, пищухи и мн. грызуны. Запасы используются зимой или весной после пробуждения от спячки или зимнего сна. Степной хорь складывает в нору сусликов (до 50 штук), горностай - водяных крыс, мышей, лягушек, ласка - мелких грызунов. Мн. пищухи заготовляют сено, складывая его в стожки или в щели между камнями. Белка запасает грибы, орехи и жёлуди. Курганчиковая мышь - колоски злаков или семена сорняков (до 10 кг). Бурундук затаскивает к себе в нору орехи, зёрна (до 8 кг), длиннохвостый суслик - зёрна, картофель (до 6 кг), цокор - клубни, луковицы, корневища (до 9 кг), серая полёвка - зёрна, траву (до 4 кг), лесная мышь - семена (до 2 кг). Соня-полчёк запасает орехи (до 15 кг), речной бобр - ветви и корневища (до 20 м3), погружая их в воду около входа в нору.

Лит.: Фабр Ж. А., Инстинкт и нравы насекомых, пер. с франц., 2 изд., т. 1 - 2, П., 1906 - 14; Свириденко П. А., Запасание корма животными, К., 1957; Жизнь животных, т. 2 - 3, М., 1968-69; Наумов Н. П., Экология животных, 2 изд., М., 1963; Наумов С. П., Зоология позвоночных, 2 изд., М., 1965, с. 110-12.

А. В. Михеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗАПАСНОЙ ПОЛИВ →← ЗАПАС

Смотреть что такое ЗАПАСАНИЕ КОРМОВ ЖИВОТНЫМИ в других словарях:

ЗАПАСАНИЕ КОРМОВ ЖИВОТНЫМИ

        разыскивание, отбор и перенос животными в определённое место пищи, которая затем используется (чаще в бескормное время) самими животными или их... смотреть

T: 135