ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ

ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ, рассеянные группы звёзд определённых спектральных классов или типов. Объекты, образующие 3. а., вне 3. а. почти не встречаются. Известны ОВ- ассоциации и Т-ассоциации. В ОВ-ассоциации входят горячие звёзды-гиганты и сверхгиганты спектральных классов О, ВО, В1 и В2 (см. Спектральная классификация звёзд). Размеры ОВ-ассоциаций от 40 до 200 парсек (пс), число содержащихся в них членов (звёзд классов О - В2) ограничивается неск. десятками. В области пространства, занимаемой ОВ-ассоциацией, наблюдается также повышенное число звёзд спектральных классов ВЗ - В9. Число же звёзд более поздних спектральных классов, по-видимому, нормальное, т. е. такое же, как в аналогичных объёмах звёздного поля вне 3. а. Существование неск. десятков горячих звёзд-гигантов спектральных классов О - В2 в нек-ром объёме пространства, дополнительно к многим тысячам звёзд поздних спектральных классов, не увеличивает заметно среднюю плотность материи в этом объёме.

ОВ-ассоциации, в отличие от рассеянных или шаровых звёздных скоплений, не являются областями существенно повышенной плотности материи. Силы тяготения в области ОВ-ассоциации не способны удерживать звёзды даже с очень малыми пространств. скоростями и в соответствии с законами звёздной динамики эти образования должны распадаться. Тот факт, что в ОВ-ассоциациях имеются звёзды-гиганты и сверхгиганты спектральных классов О - В2, а вне ассоциаций они отсутствуют, может быть объяснён только тем, что эти звёзды формируются в области ОВ-ассоциаций и затем уходят из них (за 106-107 лет), меняя физич. состояние, и превращаются в звёзды другого спектрального класса. Из сказанного следует, что ОВ-ассоциации являются областями Галактики, где в совр. эпоху происходит звездообразование, и что возраст горячих звёзд-гигантов спектральных классов О - В2 не превышает 106-107 лет. Этот вывод хорошо согласуется с теорией эволюции звёзд.

Существуют дополнительные аргументы, указывающие на молодость звёзд, составляющих ОВ-ассоциации. Во-первых, часть звёзд спектрального класса О, входящих в состав ОВ-ассоциаций, является звёздами типа Вольфа - Райе, из к-рых происходит интенсивное истечение материи. В таком состоянии звезда может существовать менее 106 лет. Во-вторых, обычные горячие гиганты и сверхгиганты спектральных классов О - В2 также не могут долго поддерживать быстро происходящий у них расход энергии через излучение. В-третьих, в ОВ-ассоциациях горячие гиганты часто образуют кратные системы и цепочки. Такие образования динамически неустойчивы, должны быстро распадаться и, следовательно, они не могли существовать длительное время. ОВ-ассоциации, как правило, связаны с обширными водородными туманностями, к-рые следует считать составной частью ОВ-ассоциаций. Ввиду близости горячих звезд водород в ОВ-ассоциациях полностью ионизован. ОВ-ассоциации лежат в галактич. плоскости. Исключение составляет обширная н богатая членами ОВ-ассоциация Ориона, к-рая занимает область, расположенную между галактич. широтами -10° и -25°. По-видимому, ОВ-ассоциации располагаются вдоль спиральных ветвей Галактики. В ветвях др. спиральных галактик ОВ-ассоциации являются наиболее яркими характерными объектами. Однако уверенно определить расположение спиральных ветвей нашей Галактики по ОВ-ассоциациям до сих пор не удаётся вследствие значит. ошибок в определении расстояний до отд. ассоциаций, вызванных сильным поглощением света около галактич. плоскости.

Если звёзды спектральных классов О - В2 формируются в центр. части ОВ-ассоциации, а затем уходят из неё по всем направлениям, то должно наблюдаться радиальное расширение ОВ-ассоциации, в частности, собств. движения этих звёзд должны быть направлены от

центр. части ассоциации наружу. Существование этого явления ещё надёжно не установлено, т. к. собств. движения членов ассоциации очень малы и сравнимы с ошибками наблюдений.

К нач. 70-х гг. 20 в. в Галактике открыто 82 ОВ-ассоциации. Все они находятся на расстояниях ближе 3,5 килопарсек (кпс), причём половина их числа ближе 1,5 кпс (до этого расстояния все ОВ-ассоциации можно считать выявленными). Т. к. радиус Галактики составляет ок. 15 кпс, то, в предположении равномерного распределения 3. а. в галактич. плоскости, общее число ОВ-ассоциаций в Галактике оценивается в 4000.

В состав Т-ассоциации входят переменные звёзды типа Т Тельца, Размеры Т-ассоциаций меньше, чем ОВ-ассоциаций, и составляют неск. десятков пс. Они содержат обычно от одного до неск-десятков звёзд типа Т Тельца. Исключение составляет Т-ассоциация в Орионе, насчитывающая 220 этих объектов. Обычно в области, занимаемой Т-ассоциацией, расположены и пылевые туманности. Т-ассоциации концентрируются около плоскости Галактики, однако не так сильно, как ОВ-ассоциации. Т. к. звёзды Т Тельца - карлики, то Т-ассоциации на больших расстояниях не могут наблюдаться. К нач. 70-х гг. 20 в. открыто ок. 30 Т-ассоциаций. Все они находятся на расстояниях, меньших 0,5 кпс. Из этого можно заключить, что количество Т-ассоциаций в Галактике значительно превосходит количество ОВ-ассоциаций. Все выводы относительно неустойчивости ОВ-ассоциаций, молодости их членов, происходящего в них процесса формирования звёзд распространяются и на Т-ассоциации. Характерно, что в нек-рых ОВ-ассоциациях обнаружены группы звёзд Т Тельца, так что эти образования являются одновременно и ОВ-ассоциациями и Т-ассоциациями.

Первые 3. а. были открыты в 1947 сов. астрономом В. А. Амбарцумяном. Открытие 3. а. как очагов звездообразования в Галактике явилось важным этапом в исследованиях эволюции звёзд и звёздных систем.

Лит.: Амбарцумян В. А., Проблемы эволюции Вселенной, Ер., 1968.

Т. А. Агекян.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ →← ЗВЁЗДНОЕ НЕБО

Смотреть что такое ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ в других словарях:

ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ

        рассеянные группы звёзд определённых спектральных классов или типов. Объекты, образующие З. а., вне З. а. почти не встречаются. Известны ОВ-асс... смотреть

ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ

группы определ. типов звёзд, имеющих единое происхождение. Выделяют ОВ-ассоциации, в к-рых много горячих звёзд спектр. классов О и В, и Т-ассоциа-ции, ... смотреть

ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ

рассеянные группы звезд спектральных классов О и В или типа Т Тельца, достигающие 30 - 200 пк в поперечнике. По своим характеристикам похожи на молодые рассеянные скопления, но отличаются от них меньшей степенью концентрации к центру. Астрономический словарь.EdwART.2010.... смотреть

T: 120