ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ

ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ, карты звёздного неба или его части. Набор 3. к. смежных участков неба, покрывающих всё небо или нек-рую его часть, наз. звёздным атласом. 3. к. используются для наведения телескопа в нужную точку неба, для отождествления звёзд на небе или их изображений па астрофотографиях со звёздами, описанными в звёздных каталогах, для отыскания па звёздном небе объектов (планет, комет, переменных звёзд и т. п.) по их координатам и др. 3. к. используются также для определения приближенных координат небесных объектов (напр., искусств. спутников Земли при визуальных наблюдениях) путём нанесения их на карты, имеющие координатную сетку. Чаще всего 3. к. снабжаются координатной сеткой в экваториальной системе небесных координат (прямые восхождения и склонения). Общие обзорные 3. к. обычно составляют отдельно для Сев. и Юж. полушарий неба в стереографии, проекции. Для изображения экваториального пояса неба применяют цилиндрич. проекции. Полярные районы неба изображаются в азимутальных проекциях, а промежуточные-в конических. Различают рисованные и фотографич. 3. к. На рисованных картах звёзды изображаются кружками различного диаметра в зависимости от их блеска и наносятся на карту в соответствии с их координатами, взятыми из звёздных каталогов. Фотографич. 3. к. представляют собой комплекты отпечатков с фотографий звёздного неба. Фотографич. карты представляют собой гномонич. проекцию звёздного неба, они содержат больше звёзд, чем рисованные.

Наиболее древние из известных 3. к. относятся к 13 в.; до этого пользовались только звёздными глобусами. В 1603 нем. астроном И. Байер в звёздном атласе "Уранометрия" яркие звёзды каждого созвездия обозначил буквами греч. алфавита; эти обозначения сохранились до наших дней. В 17-19 вв. появились атласы польск. астронома Я. Гевелия (1690), англ. астронома Дж. Флемстида (1729), нем. астрономов И. Э. Боде (1782), Ф. Аргеландера (1843), Э. Хейса (1872). Большое значение для астрономии имели "Атлас северного звёздного неба", выполненный на основе составленного Аргеландером "Боннского обозрения северного неба", я атлас юж. неба - на основе "Кордовского обозрения". Первая рус. 3. к. была составлена в 1699 по распоряжению Петра I. Широкое применение нашли изданные в 20 в. звёздные атласы сов. астронома А. А. Михайлова, чехословацкого астронома А. Бечваржа и атлас Смитсоновской астрофизической обсерватории (США) для всего неба, изданный вместе с каталогом для обеспечения фотографич. наблюдений искусств. спутников Земли.

В 1887 Междупар. астрономич. конгрессом было принято решение о составлении фотографич. "Карты неба". Эта работа выполнялась па 21 обсерватории различных стран и должна была дать после завершения приблизительно 22 000 листов фотографического атласа всего неба до 15-й звёздной величины (работа осталась незавершённой). В США в 1954-67 издан фотографический атлас Национального географического общества и Паломарской обсерватории. Атлас содержит фотографии звёздного неба в синих лучах (предельная звёздная величина 21,0) и красных лучах (предельная звёздная величина 20,0). В 20 в. изданы 3. к., представляющие собой репродукции с фотографий с нанесением градусной сетки. Таковы 3. к. австр. астронома И. Пализы по фотографиям нем. астронома М. Вольфа, карты Королевского астрономич. об-ва (Англия) н атлас нем. астронома Г. Ференберга.

Для первоначального ознакомления с небом издаются звёздные атласы и карты, содержащие только звёзды, видимые невооружённым глазом.

Т. А. Юров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗВЁЗДНЫЕ КАТАЛОГИ →← ЗВЁЗДНЫЕ АССОЦИАЦИИ

Смотреть что такое ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ в других словарях:

ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ

        карты звёздного неба (См. Звёздное небо) или его части. Набор З. к. смежных участков неба, покрывающих всё небо или некоторую его часть, называ... смотреть

ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ

карты звёздного неба или его части, используемые для наведения телескопа в нужную точку неба, для отыскания в небе объектов по их координатам и др. Раз... смотреть

T: 130