ЗВЁЗДНЫЕ КАТАЛОГИ

ЗВЁЗДНЫЕ КАТАЛОГИ, списки звёзд с указанием тех или иных однородных характеристик: экваториальных координат (и их изменений), звёздных величин, спектральных классов н др. Помимо осн. характеристик звёзд, в 3. к. приводятся и вспомогательные, служащие для отождествления звёзд на небе и в 3. к. Звёзды в 3. к. располагаются в порядке возрастания их прямых восхождений; помера, под к-рыми звёзды записаны в 3. к., часто используются для их обозначения. 3. к., составленные на основе астрономич. наблюдений, являются осн. ма

териалом для изучения строения и движений в звёздных системах, а также для установления системы небесных координат, служащей основой для решения задач астрометрии, геодезии и небесной механики.

3. к. положений звёзд содержат сведения, достаточные, чтобы задать среднюю экваториальную систему небесных координат для фиксированной эпохи либо чтобы воспроизвести эту систему для произвольной эпохи. В соответствии с этим различают исходные каталоги, в к-рых приводятся координаты звёзд, полученные непосредственно из наблюдений, и производные каталоги, содержащие координаты звёзд и их изменения вследствие собств. движений и прецессии, выведенные в результате объединения многих исходных каталогов. Исходные 3. к. делятся на абсолютные, полученные независимо от к.-л. прежних 3. к., и относительные, положения звёзд в к-рых определяются относительно положений нек-рого числа звёзд с определёнными ранее координатами. Примером абсолютных 3. к. являются ряды каталогов ярких звёзд, регулярно составляемых на Пулковской обсерватории (СССР) с момента её основания. Относительными каталогами являются, напр., междунар. зонные каталоги немецкого астрономич. об-ва, содержащие все звёзды до 9,0 звёздной величины. Производные каталоги положений (фундаментальные и сводные) дают возможноть воспроизводить систему средних экваториальных координат для любой эпохи. Это обстоятельство, а также высокая точность производных каталогов позволяют использовать их в качестве геометрич. основы для решения мн. задач астрономии и смежных наук.

Фундаментальны о 3. к. являются самыми точными каталогами положений и получаются объединением абсолютных н относительных каталогов для разных эпох. Примером такого каталога может служить точнейший каталог сер. 20 в.- Четвёртый фундаментальный каталог (FK4), система координат к-рого принята за основу во всех астрономич. ежегодниках. Точность каталога FK4, содержащего 1535 звёзд по всему небу, характеризуется ср. квадратичной ошибкой ± (0,02-0,03") для координат и - (0,10-0,15") для собств. движений звёзд (за столетие). Ошибка системы координат, задаваемой каталогом FK4, имеет такой же порядок, причём она ухудшается со временем из-за ошибок собственных движений звёзд.

Сводные 3. к. положений образуются объединением относит. каталогов, составленных по наблюдениям примерно в одну эпоху на неск. обсерваториях в единой фундаментальной системе координат, с целью уменьшения случайных ошибок координат. В сводных каталогах обычно, помимо координат, приводятся также и собств. движения, выведенные с привлечением др. источников. Примером такого каталога может служить Каталог геодезических звёзд (КГЗ), составленный из наблюдений на пяти сов. астрономич. обсерваториях и служащий основой для астрономо-геодезич. определений.

По предложению сов. астрометристов ведутся междунар. работы по составлению принципиально нового Каталога слабых звёзд. Он предусматривает, помимо получения новой, опирающейся на слабые звёзды, фундаментальной системы координат, также и её улучшение в отношении положений звёзд по наблюдениям малых планет, а в отношении собств. движений - по наблюдениям галактик. См. также Астрометрия.

Др. группа 3. к.- т. н. обозрения, содержащие сведения обо всех звёздах до нек-рой предельной звёздной величины и дающие для них звёздную величину и приближённые координаты. Так, "Боинское обозрение" (BD) содержит ок. 458 тыс. звёзд до 9,5 звёздной величины от +90° до -23° склонения. Продолжением обозрения для юж. неба явились " Кордовское обозрение " (CD) и "Капское фотографическое обозрение" (CPD). Номера звёзд в каталогах BD, CD и CPD широко используются для обозначения небесных светил. К числу обозрений относится также Гарвардское обозрение Дрепера (HD), в к-ром для более чем 300 тыс. звёзд приводятся спектральный класс и звездная величина. К числу фотометрич. 3. к. относится выпущенный в сер. 20 в. фотоэлектрнч. каталог звёздных величин и показателен цвета для более чем 20 тыс. звёзд в системе UBV (см. Звёздная величина), составленный Вашингтонской морской обсерваторией (США). Распространены также каталоги лучевых скоростей и параллаксов звёзд, а также каталоги переменных звёзд, двойных звёзд и др. К последним относится Индекс-каталог двойных звёзд (IDS) Ликской астрономии, обсерватории (США), содержащий данные для 64 тыс. звёзд. Большое число 3. к. различных звёздных характеристик составляется в связи с всесторонним изучением избранных площадей по плану Я. Каптейна (Нидерланды).

Лит.: Подобед В. В., Фундаментальная астрометрия, 2 изд., М., 1968; Мартынов Д. Я., Курс практической астрофизики. 2 изд., М., 1967. В. В. Подобед.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗВЁЗДНЫЕ МОДЕЛИ →← ЗВЁЗДНЫЕ КАРТЫ

Смотреть что такое ЗВЁЗДНЫЕ КАТАЛОГИ в других словарях:

ЗВЁЗДНЫЕ КАТАЛОГИ

        списки звёзд с указанием тех или иных однородных характеристик: экваториальных координат (и их изменений), звёздных величин, спектральных класс... смотреть

ЗВЁЗДНЫЕ КАТАЛОГИ

списки звёзд, объединённых по одной или неск. характеристикам: положению, собств. движению, звёздной величине, типу спектра и т.д. Существуют 3. к. пе-... смотреть

T: 85