ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕЙЕР

ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕЙЕР, система планомерного произ-ва зелёных кормов и рационального их использования в кормлении животных в течение всего пастбищного периода. Создаётся на основе последоват. использования естеств. и культурных пастбищ, многолетних и однолетних трав, кормовых бахчевых культур, корнеплодов и клубнеплодов в полевых и кормовых севооборотах и на запольных участках. В качестве страхового компонента применяют силос и сенаж.

Различают три осн. типа 3. к.: естественный, искусственный и смешанный. Естественным 3. к. считаются природные пастбища и отава естеств. сенокосов. В СССР организуется гл. обр. в сев. районах лесной зоны и в юж. районах отгонного животноводства с разнообразными сезонными пастбищами. В искусственный 3. к. включают долголетние культурные пастбища, сеяные многолетние и однолетние травы. Распространён в районах, где нет или мало природных кормовых угодий. В смешанный 3. к. включают сеяные многолетние и однолетние травы, культурные и естеств. пастбища, отаву сенокосов.

Одно из осн. условий высокой эффективности 3. к. - правильный подбор культур. Они должны быть высокоурожайными, хорошо поедаемыми животными, способными быстро отрастать после стравливания или скашивания. Зелёные корма должны быть разнообразными, что повышает их поедаемость и переваримость. Для одновременного использования в 3. к. необходимо иметь не менее двух культур. Наилучший и наиболеедешёвый зелёный корм дают культурные пастбища, а также сеяные многолетние травы. В р-нах с достаточным увлажнением можно получать два урожая с одной площади, высевая повторные культуры- поукосные, пожнивные и подсевные.

В увлажнённых районах лесной зоны ведущий компонент 3. к.- долголетние культурные пастбища, к-рые можно использовать в течение лета 4-5 раз. В остальных районах этой зоны основой 3. к. являются улучшенные сенокосы и пастбища и многолетние травы (клевер красный с тимофеевкой или овсяницей луговой). Высевают также однолетние бобово-злаковые мешанки (гл. обр. вику с овсом). Ранней весной на зелёный корм используют озимую рожь и рано отрастающие многолетние травы (ежу сборную, костёр безостый и др.). Для восполнения недостатка зелёного корма с естеств. пастбищ в летний период сеют однолетние травы (вику с овсом и однолетним райграсом); осенью скармливают кормовую капусту.

В лесостепной зоне осн. место в 3. к. занимают многолетние травы в чистых и смешанных посевах (люцерна в смеси с овсяницей луговой или костром безостым, клевер красный с овсяницей луговой или с тимофеевкой); из однолетних культур высевают вику или пелю-шку с овсом, суданскую траву, кукурузу. На ранний корм сеют озимую рожь с озимой викой. Осенью скармливают кормовую капусту и кормовые бахчевые культуры.

В степной зоне осн. культуры 3. к.- однолетние просовидные злаки (суданская трава, могар, сорго, афр. просо). С весны на зелёный корм используют житняк с люцерной ,степные пастбища и, при необходимости, озимую рожь; в конце лета - корнеплоды, бахчевые и отаву многолетних и однолетних трав.

Естеств. и культурные пастбища, сеяные многолетние травы используют путём подножного стравливания. Однолетние бобово-злаковые мешанки скашивают и скармливают в кормушках или стравливают. Для правильной орг-ции 3. к. учитывают потребность скота в зелёном корме по календарным срокам и урожайность пастбищ многолетних и однолетних трав и др. кормовых культур.

Лит. : Алексеев М. А., Зелёный конвейер для различных видов животных, M., 1958; Зелёный конвейер. . [Сб. статей], М., 1958: Экономика и организация производства кормов, под ред. М. А. Алексеева [и др.], М., 1970. М.А.Алексеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ →← ЗЕЛЁНЫЙ ЗОНТ

Смотреть что такое ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕЙЕР в других словарях:

ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕЙЕР

        система планомерного производства зелёных кормов и рационального их использования в кормлении животных в течение всего пастбищного периода. Соз... смотреть

ЗЕЛЁНЫЙ КОНВЕЙЕР

, система произ-ва и использования зелёных кормов, позволяющая бесперебойно и равномерно обеспечивать ими ж-ных. Сезонность развития р-ний, выгорание их в летний период, неравномерность распределения природных угодий по разл. р-нам и др. факторы вызывают необходимость создания 3. к. для обеспечения ж-ных зелёными кормами. В состав 3. к. включают естеств. и искусств, пастбища, многолетние и однолетние травы (зелёная масса), кормовые бахчевые, кормовые корнеплоды, кормовую капусту, озимый рапс. Различают естественный, искусственный и смешанный типы 3. к. Основа естеств. 3. к. — природные кормовые угодья и культурные пастбища. Организуются в лесной зоне СССР. В искусств. 3. к. включают культурные пастбища, сеяные однолетние и многолетние травы. Наиб. распространён в р-нах, где мало или нет природных кормовых угодий. В смешанном 3. к. используют естеств. и культурные пастбища и посевы трав, отаву естеств. сенокосов, корнеплоды и бахчевые культуры. Одно из осн. условий высокой эффективности 3. к. — рациональный подбор кормовых культур по срокам использования и правильная агротехника. <p>Схемы 3. к. зависят от условий х-в. В лесной зоне наряду с природными кормовыми угодьями и культурными пастбищами в 3. к. целесообразно включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с озимой викой), вику яровую, горох, пелюшку (в смеси с овсом, райграсом однолетним), люпин кормовой, сераделлу, кормовую капусту, озимый рапс; из многолетних трав для ранневесеннего использования — костер безостый, ежу сборную, овсяницу тростниковую и др. На осушенных торфяниках особенно эффективны посевы вико-овсяно-райгра-совой смеси. Для лесостепной зоны в 3. к. рекомендуется включать рожь озимую (в чистом виде или в смеси с викой озимой), вику яровую, чину посевную (в чистом виде и в смеси с овсом, могаром, суданской травой, чумизой), кукурузу, люцерну, эспарцет, костер безостый, смеси бобовых и мятликовых трав; для степной зоны — озимые рожь и пшеницу (в чистом виде или в смеси с викой озимой), суданскую траву, могар, чумизу, сою, кукурузу, люцерну, донник белый, эспарцет, житняк, костер безостый и др. травы, а также пожнивные и поукосные посевы кормовых культур, кормовые бахчевые. Для свиней в 3. к. можно выращивать картофель.</p> <p>• Андреев Н. Г.. Луговое и полевое кормопроизводство. М., 1975; Полевое кормопроизводство, М., 1981; Шевченко П. Д., Кобзарь В. И.. Интенсивное использование орошаемых земель, М., 1982.</p> <br>... смотреть

T: 74