ЗЕНИТНАЯ ТРУБА ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ

ЗЕНИТНАЯ ТРУБА ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ, астрономич. инструмент для совместных определений широты и поправки часов по наблюдениям околозенитных звёзд. Состоит из металлич. колонны, укреплённой вертикально на массивном фундаменте. На её верх. части помещается объектив с диаметром 20-25 см и фокусным расстоянием ок. 400 см. Внизу под объективом на половине фокусного расстояния помещается ртутный горизонт. Лучи звёзд, находящихся близко к зениту, пройдя объектив и отразившись от поверхности ртути, идут вверх и образуют точечные изображения звёзд ниже объектива на несколько см. В этом месте, перпендикулярно к оптич. оси, помещается кассета с фотопластинкой, к-рая плавно передвигается часовым механизмом перпендикулярно к плоскости небесного меридиана. Управление инструментом осуществляется либо дистанционно, либо автоматически по заданной программе. Точности определения широты и поправки часов (ср. квадратич. ошибка) при наблюдениях в течение одной ночи равны соответственно + 0,08 и +0,007 сек.

Первая 3. т. ф. была сконструирована амер. астрономом Ф. Россом и установлена на Междунар. широтной станции в Гейтерсберге (США) в 1911.

Ю. И. Продан.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЗЕНИТНОЕ РАССТОЯНИЕ →← ЗЕНИТНАЯ ПУШКА

Смотреть что такое ЗЕНИТНАЯ ТРУБА ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ в других словарях:

ЗЕНИТНАЯ ТРУБА ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ

        астрономический инструмент для совместных определений широты и поправки часов по наблюдениям околозенитных звёзд. Состоит из металлической коло... смотреть

T: 85