АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

"АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ", научный журнал АН СССР, публикующий науч. статьи по всем разделам астрономии. Изд. в Москве. Осн. в 1924 под назв. "Русский астрономический журнал". Ежегодно выходит 1 том, состоящий из 6 номеров (выпусков). С 1957 переводится в США на английский язык и выходит под названием "Soviet Astronomical Journal".

научно-исследовательское учреждение в Ташкенте. Институт создан в 1966 на базе Ташкентской астрономической обсерватории, осн. в 1873 для обеспечения картографич. работ астрономич. наблюдениями. Старейшее в Ср. Азии и Казахстане н.-и. учреждение. До Окт. революции на обсерватории проводились исследования в области изучения фигуры Земли, изменяемости геогр. широты и гравиметрии. Ныне в ин-те 5 отделов: времени, меридианной астрометрии, фото-графич. астрометрии со станцией фотогра-фич. наблюдений искусств. спутников Земли, физики Солнца, переменных звёзд и филиал - Китабская широтная станция им. Улугбека - одна из станций

Междунар. службы движения полюсов Земли. Гл. инструменты: 2 пассажных инструмента (визуальный и фотоэлектрический), неск. кварцевых часов, меридианный круг, 2 зенит-телескопа, нормальный астрограф, спектрогелиоскоп, фотосфер-но-хромосферный телескоп, горизонт"аль-ный солнечный телескоп со спектрографом, менисковый гелиограф, короткофокусный астрограф. Издаёт "Труды" и "Циркуляры" (с 1932).

Лит.: Щ е г л о в В. П., Астрономический институт Академии наук Узбекской ССР, в кн.: Астрономический календарь. Ежегодник. 1968, М., 1967. В. П. Щеглов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТИМЕНИ П →← АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЕЖЕГОДНИКСССР

Смотреть что такое АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ в других словарях:

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

(«Астрономи́ческий журна́л», )        научный журнал АН СССР, публикующий научные статьи по всем разделам астрономии. Издается в Москве. Основан в 1924... смотреть

T: 294