МАГНИТОДИНАМИКА

МАГНИТОДИНАМИКА, магнетодинамика, раздел учения о магнетизме, в к-ром рассматриваются процессы намагничивания в изменяющихся во времени полях. Изучение частотной зависимости магнитных свойств (см., напр., Магнитный резонанс), помимо теоретич. значения, имеет большой практич. интерес в связи с применением ферромагнитных материалов в приборах и устройствах, работающих в переменных полях (см. Ферромагнетизм). Термин "М." в совр. науч. литературе применяется редко.

МАГНИТОДИЭЛЕКТРИКИ,

магнитные материалы, представляющие собой связанную в единый конгломерат смесь ферромагнитного порошка и связки-диэлектрика (напр., бакелита, полистирола, резины); в макрообъёмах обладают высоким электрич. сопротивлением, зависящим от количества и типа связки. М. могут быть как магнитно-твёрдыми материалами, так и магнитно-мягкими материалами. Магнитно-мягкие М. вырабатывают в основном из тонких порошков карбонильного железа, молибденового пермаллоя и альсифе-ра с различной связкой. Магнитно-мягкие М. применяют для изготовления сердечников катушек индуктивности, фильтров, дросселей, радиотехнич. броневых сердечников, работающих при частотах 104-108 гц.

Магнитно-твёрдые М. изготовляют на основе порошков из ални сплавов, Fe - Ni - Al - Со сплавов (альнико), ферритов. Коэрцитивная сила этих М. ниже, чем массивных материалов, на неск. десятков %, а остаточная индукция меньше почти в 2 раза. Однако они всё больше применяются в телефонии и приборостроении (постоянные магниты, эластичные герметизаторы для разъёмных соединений и др.).

Лит.: Толмасский И. С., Металлы и сплавы для магнитных сердечников, М., 1971.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАГНИТОЛА →← МАГНИТОДВИЖУЩАЯ СИЛА

Синонимы слова "МАГНИТОДИНАМИКА":

Смотреть что такое МАГНИТОДИНАМИКА в других словарях:

МАГНИТОДИНАМИКА

        магнетодинамика, раздел учения о Магнетизме, в котором рассматриваются процессы намагничивания в изменяющихся во времени полях. Изучение частот... смотреть

МАГНИТОДИНАМИКА

магнитодинамика сущ., кол-во синонимов: 1 • динамика (18) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: динамика

МАГНИТОДИНАМИКА

1) Орфографическая запись слова: магнитодинамика2) Ударение в слове: магнитодин`амика3) Деление слова на слоги (перенос слова): магнитодинамика4) Фонет... смотреть

МАГНИТОДИНАМИКА

Ударение в слове: магнитодин`амикаУдарение падает на букву: аБезударные гласные в слове: магнитодин`амика

МАГНИТОДИНАМИКА

Rzeczownik магнитодинамика f Fizyczny magnetodynamika

МАГНИТОДИНАМИКА

магнитодина/мика, -и Синонимы: динамика

МАГНИТОДИНАМИКА

магнитодин'амика, -иСинонимы: динамика

МАГНИТОДИНАМИКА

magnetodynamicsСинонимы: динамика

МАГНИТОДИНАМИКА

магнитодинамикаСинонимы: динамика

МАГНИТОДИНАМИКА

〔名词〕 磁动力学动磁学Синонимы: динамика

МАГНИТОДИНАМИКА

магнитодинамика магнитодин`амика, -и

МАГНИТОДИНАМИКА

магнітадынаміка, жен.

МАГНИТОДИНАМИКА

Магнітадынаміка

T: 111