МАДИУНСКИЕ СОБЫТИЯ 1948

МАДИУНСКИЕ СОБЫТИЯ 1948, имели место в р-не Мадиуна (Вост. Ява, Индонезия) в сент.- окт. В сер. 1948 в стране обострились противоречия между леводемократич. силами и правым крылом националистич. движения. Пр-во М. Хатта начало чистку армии от коммунистов и их сторонников. Опасаясь консолидации сил компартии, правые стремились вызвать её на антиправительств, выступление и разгромить, обвинив в мятеже. 13 сент. в Соло (Вост. Ява) начались столкновения между войсками 4-й дивизии, где сильно было влияние коммунистов, и правительств, войсками. Непосредств. причиной было похищение неизвестными лицами неск. офицеров из 4-й дивизии. К последней присоединилась часть войск, расквартированных в г. Мадиун, около Соло. Хотя эти столкновения были полной неожиданностью для руководства компартии, пр-во обвинило её 20 сент. в попытке гос. переворота. В ответ руководители компартии обратились к народу с призывом к свержению пр-ва и взятию власти в свои руки. В р-н Мадиуна были двинуты большие контингенты правительств, войск, и в течение 2 месяцев повстанцы были разбиты. В результате М. с. компартии был нанесён тяжёлый удар. Власти арестовали ок. 35 тыс. коммунистов и их сторонников, ок. 600 членов компартии погибли в боях или были расстреляны карателями. Среди погибших и расстрелянных были видные руководители компартии: М. Муссо, А. Шарифуддин, Маруто Дарусман, Сурипно, Харьоно и др.

Лит.: Айдит Д. Н., Избр. произв., Статьи и речи, пер. с индонез., М., 1962, с. 192-226; Национально-освободительное движение в Индонезии (1942-1965 гг.), М., 1970, с. 130-39. А. Юрьев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАДИЯ →← МАДИУН

Смотреть что такое МАДИУНСКИЕ СОБЫТИЯ 1948 в других словарях:

МАДИУНСКИЕ СОБЫТИЯ 1948

        имели место в районе Мадиуна (Восточная Ява, Индонезия) в сентябре — октябре. В середине 1948 в стране обострились противоречия между леводемок... смотреть

T: 123