МАКЕЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

МАКЕЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД им. С. М. Кирова, предприятие металлургич. пром-сти СССР. Находится в г. Макеевке Донецкой обл. УССР. Имеет полный металлургич. цикл и специализирован на выпуске мелкого и среднего рядового и конструкционного сортового проката (из углеродистых и низколегированных сталей) и рельсовых скреплений. Осн. в 1898 франц. акц. об-вом "Генеральное общество чугуноплавильных, железоделательных и сталеплавильных заводов России" для произ-ва листового и сортового проката. Рабочие завода активно участвовали в реврлюц. движении: в Горловском вооружённом восстании 1905 и антивоенных выступлениях в 1914 и 1915.

После Окт. революции 1917 завод был национализирован. В годы довоен. пятилеток проведена реконструкция предприятия, построены механизированная доменная печь объёмом 842 м3, агломерационная ф-ка, мартеновский цех, первый сов. блюминг, непрерывно-заготовочный стан с клетями 630 и 450, штрипсо-вый, среднесортный и проволочный станы. В 1934 заводу присвоено имя С. М. Кирова. К началу Великой Отечеств, войны 1941-45 на заводе работали 4 доменные и 14 мартеновских печей, блюминг, 7 сортовых и 2 листовых стана. Во время нем.-фаш. оккупации города (1941-43) завод был разрушен. Восстановление начато в сент. 1943, в 1950 он достиг довоен. уровня произ-ва. После войны был реконструирован, построены 2 аглоленты, доменная печь, 4 мартеновские печи, среднесортный стан 350-2, проволочный стан 250-2, кислородная станция и др. объекты. В перспективе предусматривается реконструкция доменных печей с увеличением их объёма, модернизация прокатных цехов, стр-во новых мощностей по произ-ву кислорода и др. Награждён орденом Ленина (1966), мартеновский цех № 2 - орденом Знак Почёта (1939).

Лит.: Зарево над заводом. История Макеевского металлургического завода им. С. М. Кирова, Донецк, 1965. В. Ф. Нашинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАКЕНЗЕН →← МАКЕЕВКА

Смотреть что такое МАКЕЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД в других словарях:

МАКЕЕВСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД

        им. С. М. Кирова, предприятие металлургической промышленности СССР. Находится в городе Макеевке Донецкой области УССР. Имеет полный металлургич... смотреть

T: 169