АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ

АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ международная (МСА), условная атмосфера, в которой распределение давления с высотой в земной атмосфере получается из барометрической формулы при определённых предположениях о распределении темп-ры по вертикали; служит для градуировки альтиметров (высотомеров).

Распределение давления р, температуры t и плотности р в Международной стандартной атмосфере; р0 и р0 - давление и плотность на уровне моря.

Для А. с. принимают след, условия: давление на среднем уровне моря при t = 15°C равно 1013 мб (101,3 кн/м2 или 760 мм рт. ст.); темп-pa уменьшается по вертикали с увеличением высоты (вертикальный градиент) на 6,5°С на 1 км до уровня 11 км (условная высота начала стратосферы), где темп-ра становится равной -56,5°С и почти перестаёт меняться (см. рис.).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

АТМОСФЕРИКИ →← АТМОСФЕРА ОДНОРОДНАЯ

Смотреть что такое АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ в других словарях:

АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ

        международная (МСА), условная атмосфера, в которой распределение давления с высотой в земной атмосфере (См. Атмосфера) получается из барометрич... смотреть

АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ

- условная атмосфера, для к-рой заданы средние для широты значения темп-ры, давления, плотности, вязкости и др. характеристик воздуха на высота... смотреть

АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ

тр. стандарт атмосфера

АТМОСФЕРА СТАНДАРТНАЯ

стандарт атмосфера

T: 60