МАРКШЕЙДЕРСКИЕ ПРИБОРЫ

МАРКШЕЙДЕРСКИЕ ПРИБОРЫ, применяются в маркшейдерском деле при пространственных геометрич. измерениях в шахтах и карьерах, а также на поверхности Земли.

По назначению М. п. подразделяются на неск. групп. Угломерные приборы - теодолит-тахеометры, теодолиты маркшейдерские и приспособления к ним (консоли, сигналы, отвесы), тахеометры со стереоскопич. дальномером, угломеры. Приборы для измерения высот и превышений - нивелиры горные с самоустанавливающейся осью, барометры, барографы, профилографы для рельсовых путей. Приборы для измерения линий - стальные и тесьмяные рулетки, ленты (в т. ч. длиной до 1000 м для установления глубины шахт), дальномеры нитяные, двойного изображения, авторедукционные, стереоскопич., проволочные и светодалъномеры. Приборы для определения азимута, дирекционного направления - магнитные буссоли, ориентир-буссоли, деклинаторы, горные компасы, взрывобезопасные гироскопические компасы. Оптич. проектиры и указатели направления - световые указатели, указатели, проектиры и отвесы с источниками света - лазерами. Приборы спец. назначения - для контроля и профилирования шахтных проводников, габаритомеры автоматические, стойки-самописцы, датчики для измерения горного давления и смещения горных пород, приборы и приспособления для наблюдения и регистрации сдвижения земной поверхности под действием подземных работ, приспособления для геометрич. ориентирования (проволоки, грузы и др.)- Фотограмметрия, приборы - фототеодолиты, фотограм-метры, стереокомпараторы. Приборы для съёмки подземных пустот - тахеометры внутрибазные, сектограф, приборы ультразвуковые - станция "Луч", звуколокатор и др. Приборы для съёмки скважин - инклинометры. Инструменты для камеральных работ - планиметры, пантографы, светокопировальные аппараты, чертёжные инструменты, счётные машины, линейки Дробышева и др. Для геодезич. съёмок широко применяются на поверхности прецизионные геодеэич. приборы (теодолиты-универсалы, инварные проволоки, мензулы, нивелиры, приборы для аэрофотосъёмки и её обработки).

Лит.: Оглоблин Д. Н., Рейзенкинд И. Я., Новые маркшейдерские приборы, 2 изд., М., 1967; Гусев Н. А., Маркшейдерско-геодезические инструменты и приборы, 2 изд., М., 1968. И. Б. Житомирский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАРКШЕЙДЕРСКИЙ ИНСТИТУТ →← МАРКШЕЙДЕРСКАЯ СЪЁМКА

Смотреть что такое МАРКШЕЙДЕРСКИЕ ПРИБОРЫ в других словарях:

МАРКШЕЙДЕРСКИЕ ПРИБОРЫ

        применяются в маркшейдерском деле при пространственных геометрических измерениях в шахтах и карьерах, а также на поверхности Земли.          По... смотреть

T: 197