МАРСЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МАРСЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (L‘Universite d‘Aix-Marseille), основан в 1409 в составе ф-тов теологии, права, медицины; в 1764 к ун-ту был присоединён как ф-т иск-в Бурбонский королевский коллеж, созданный королём Генрихом IV в 1603. В результате ряда реорганизаций в 1846 созданы ун-т в Эксе и в 1854 - в Марселе; в 1896 - единый ун-т Экс-Марселя. Согласно закону об ориентации высшего образования от 12 нояб. 1968, образованы 2 ун-та.

Ун-т Экс-Марсель-I объединяет Нац. лабораторию алифатич. соединений, морскую станцию Эндум, Мар-сельскую высшую школу физики, Ин-т статистич. механики турбулентности, Ин-т механики жидкостей, Центр аудиовизуального обучения, Университетский лит. коллеж, Ин-т изучения Франции (для иностранцев), Центр высшего лит. образования, два университетских технологич. ин-та в Марселе и один в Эксе, Марсельскую обсерваторию.

Ун-т Экс-Марсель-II объединяет Региональный ин-т труда, Юри-дич. ин-т, Центр исследований социальных отношений; ин-ты: политич. наук; по подготовке кадров для управления предприятиями; уголовного права и криминалистики; юридич., политич. и экономич. исследований; фитофармакологии; педиатрии; пневмо-фтизиатрич. исследований; науч. фотографии; медицины и тропич. фармакологии; тропич. гигиены и социальной медицины; биометрии человека и профориентации; судебной медицины, медицины труда и пром. гигиены; исследования и мед. применения радиоактивных изотопов.

Профессорами М. у. были известные политич. деятели Франции Л. Прево-Парадоль и А. Вейс. В ун-те учились историк Ф. Минье и лауреат Нобелевской премии поэт Ф. Мистраль. В 1972 в ун-те обучалось более 21 тыс. студентов, работали 730 преподавателей, в т. ч. 169 профессоров, среди них крупные учёные М. Фабр (право), А. Гасто (медицина), Ш. Ференбах (астрофизика) и др. А. М. Чикалов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МАРСИЛЕЯ →← МАРСЕЛЬСКАЯ ЛИХОРАДКА

Смотреть что такое МАРСЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ в других словарях:

МАРСЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(L’Université d’Aix-Marseille)        основан в 1409 в составе факультетов теологии, права, медицины; в 1764 к университету был присоединён как факульт... смотреть

T: 84