АУЛИЕАТИНСКИЙ СКОТ

АУЛИEATИНСКИЙ СКОТ, скот молочного направления, выведенный в Кирг. ССР и Казах. ССР путём скрещивания местного скота с голландским и последующего разведения помесей "в себе". Животные крепкой конституции, хорошо приспособлены к содержанию на горных пастбищах, легко переносят сильную жару. Масть преим. черно-пёстрая, встречается и светло-серая. Живая масса быков на племенных фермах 700 - 800 кг, наибольшая до 1000 кг, коров 400-450 кг. Ср. удой коров 2500-3200 кг, рекордный 9988 кг. Жирность молока 3,7-3,8% . А. с. хорошо откармливается.

Наиболее ценные линии быков: в Казах. ССР - Атласа 490, Весёлого 47 и Абрикоса 1; в Кирг. ССР - Султана 1, Шта-ра, Ормана. А. с. используют для улучшения местного скота в р-нах разведения - в Казахстане и Киргизии.

Лит.: Панасенко А. Г., Некоторые биологические свойства аулиеатинского скота, "Тр. Алма-Атинского зооветеринарного ин-та", 1959, т. 11; с г о ж е, -Аулиеатин-ский крупный рогатый скот, в кн.: Породы сельскохозяйственных животных, выведенные в Казахстане, А.-А., 1960.

Л. Г. Панасенко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

АУЛЫ →← АУЛИЕАТА

Смотреть что такое АУЛИЕАТИНСКИЙ СКОТ в других словарях:

АУЛИЕАТИНСКИЙ СКОТ

        скот молочного направления, выведенный в Киргизской ССР и Казахской ССР путём скрещивания местного скота с голландским и последующего разведени... смотреть

T: 105