МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГОСОТРУДНИЧЕСТВА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (МВЭС), междунар. банк социалистич. стран, создан в целях содействия экономич. сотрудничеству и развитию нар. х-ва стран-членов и расширению их торговли и экономии, связей с др. странами. Учреждён в соответствии с Соглашением о многосторонних расчётах в переводных рублях и организации МВЭС от 22 окт. 1963. Членами банка являются Болгария, Венгрия, ГДР, Монголия, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия и Куба. Местопребывание - Москва.

Уставный капитал МВЭС определён в 300 млн. переводных рублей. Взносы производятся в переводных рублях и свободно конвертируемой валюте или золоте. Квоты стран-членов в капитал установлены исходя из объёма экспорта в их взаимной торговле. Банк имеет также резервный капитал и спец. фонды.

Высший орган управления банка - Совет, к-рый состоит из представителей всех стран-членов банка. Каждая страна имеет один голос независимо от размера её взноса в капитал банка. Решения считаются принятыми при полном единогласии стран-членов. Исполнит, орган банка - правление.

МВЭС осуществляет многосторонние расчёты, кредитует внешнюю торговлю, привлекает и хранит свободные средства в переводных рублях, производит расчётные, кредитные, депозитные, арбитражные, гарантийные и др. операции в переводных рублях, свободно конвертируемой валюте, валюте стран - членов банка, а также в золоте, совершает др. банковские операции, соответствующие целям и задачам МВЭС. Кредиты МВЭС носят плановый, целевой и срочный характер.

Банк предоставляет странам-членам два вида кредитов в переводных рублях: расчётные - на сумму кратковременного превышения платежей над поступлениями и срочные - на затраты, связанные со специализацией и кооперированием произ-ва, расширением товарооборота, выравниванием платёжного баланса, сезонными нуждами и т. д. (на срок 1-3 года). По поручению заинтересованных стран-членов банк финансирует и кредитует действующие совместные предприятия и др. объекты этих стран. Банк взимает за предоставленные кредиты 2-5% и выплачивает по вкладам 1,5-4%.

МВЭС может осуществлять расчёты в переводных рублях также со странами-нечленами банка; порядок и условия таких расчётов определяются Советом банка по договорённости с заинтересованными странами.

Банк сотрудничает или участвует в орг-циях, деятельность к-рых соответствует его задачам. МВЭС правомочен заключать соглашения, открывать отделения и агентства, иметь представителей и т. п. Банк несёт ответственность по обязательствам в пределах принадлежащего ему имущества, но не отвечает по обязательствам стран-членов, равно как и страны члены не отвечают по обязательствам банка.

Деятельность МВЭС основывается на полном равноправии и уважении суверенитета всех стран-членов. Банк - открытая орг-ция. Его членами могут стать страны, разделяющие цели и принципы его деятельности и готовые принять на себя обязательства, вытекающие из соглашения и устава банка. Участие в МВЭС не препятствует развитию непосредственных финанс. и др. связей стран-членов между собой и др. странами.

Объёмы операций банка постоянно возрастают. В 1964-72 среднегодовой объём платёжного оборота между странами-членами составлял 30,8 млрд. переводных рублей. В 1972 объём платёжного оборота составил 43,3 млрд. переводных рублей и увеличился по сравнению с 1964 почти в 2 раза. За 1964-72 банк предоставил странам-членам кредитов на общую сумму 18 млрд. переводных рублей, в т. ч. в 1972-3 млрд. переводных рублей (т. е. в 2 раза больше, чем в 1964). Осн. часть кредитных вложений была осуществлена в форме расчётного кредита. Уд. вес всех кредитов в общем объёме платежей между странами-членами колебался в отдельные годы от 10 до 15% Объём операций в свободно конвертируемой валюте и золоте за 1964-72 составил 112,6 млрд. переводных рублей, в т. ч. за 1972 -27,2 млрд. переводных рублей. Чистая прибыль МВЭС в 1972 составила 13,9 млн. переводных рублей.

В соответствии с принятой на 25-й сессии СЭВ (1971) Комплексной программой социалистич. экономич. интеграции будут проводиться мероприятия, направленные на более активное содействие кредитов и процентов развитию внешнеторг. оборота и выполнению странами взаимных обязательств, на расширение сферы применения коллективной валюты (переводного рубля) и развитие операций банка в свободно конвертируемых валютах.

Лит.: К а р п и ч В. С., Банк содружества равных, М., 1966; М а з а н о в Г. Г., Международные расчёты стран - членов СЭВ, М., 1970; Международные организации социалистических стран, М., 1971; Международная социалистическая валюта стран-членов СЭВ, М., 1972; Многостороннее экономическое сотрудничество социалистических государств. [Сб. документов], М., 1972; Альтшулер А. Б., Сотрудничество социалистических государств. Расчеты, кредиты, право, гл. 5, 8, М., 1973; Содружество социалистическое. (СЭВ: итоги и перспективы), М., 1973; Л а р и о н о в К. А., Два мира - две валютные системы, М., 1973; Ц а р е в с к и Н., Международни валутно-финансови отношения при социализме, София, 1969. Г. Г. Мазаное.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ →← МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

T: 161