МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮ3 ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮ3 ЭЛЕКТРОСВЯЗИ (МСЭ), международная межправительств, орг-ция. Учреждена 17 мая 1865 в Париже 22 гос-вами (в т. ч. Россией). До 1932 наз. Междунар. телеграфным союзом. С 1947 специализированное учреждение ООН. На 1 янв. 1974 членами МСЭ является 141 гос-во (СССР - член МСЭ с 1925). Согласно уставу МСЭ его цели - содействие развитию международного сотрудничества для улучшения и рационального использования всех видов электросвязи, включая телеграф, телефон и радио, совершенствования этих служб и расширения их использования населением, согласования деятельности гос-в - членов в этой области. МСЭ осуществляет распределение между гос-вами радиочастотного спектра и регистрацию выделенных радиочастот; координирует меры по ликвидации помех при работе радиостанций различных гос-в; поощряет междунар. сотрудничество в целях установления наиболее низких тарифов за пользование различными видами электросвязи; способствует принятию мер для обеспечения безопасности при пользовании электросвязью; проводит исследования и разрабатывает рекомендации, включая методы и нормы космич. электросвязи; собирает и публикует информацию по вопросам электросвязи в интересах всех членов союза.

Высший орган МСЭ - Полномочная конференция, состоящая из представителей всех членов МСЭ, созывается обычно 1 раз в 5 лет; пересматривает междунар. конвенцию электросвязи, заключает соглашения с др. межправительств, орг-циями, избирает др. главные органы МСЭ: Адм. совет, ген. секретаря и его заместителя. Одновременно с Полномочной конференцией обычно созываются Адм. конференции МСЭ: Адм. телеграфная и телефонная конференции и Адм. радиоконференция, к-рые пересматривают соответственно телеграфный, телефонный и радиорегламенты, а также избирают членов Междунар. к-та регистрации частот (5 членов из числа специалистов в этой области на основе принципа справедливого географич. представительства). Постоянными органами МСЭ являются Междунар. телеграфный и телефонный консультативный к-т, Междунар. консультативный к-т по радио, Междунар. к-т по регистрации частот и Ген. секретариат. Консультативные к-ты МСЭ разрабатывают технич. стандарты и реомендации, относящиеся к аппаратуре, тарифам и нормам эксплуатации электросвязи.

На Адм. радиоконференциях 1963 и 1971 по вопросам космич. радиосвязи были определены полосы частот для работы различных космич. радиослужб и для служб радиоастрономии, установлен порядок регистрации частот для этих целей, приняты технич. рекомендации по использованию космич. пространства для радиовещания и телевидения.

Значит, место в деятельности МСЭ занимает оказание технич. помощи развивающимся странам, в т. ч. содействие развитию региональных сетей электросвязи в Африке, Азии и Лат. Америке. Е. С. Пчелинцев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУД ООН →← МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮ3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙФИЗИКИ

T: 160