МЕЖКОЛХОЗНЫЕ ФОНДЫ

МЕЖКОЛХОЗНЫЕ ФОНДЫ, денежные или натуральные средства неск. колхозов, объединённые на долевых началах в целях организации межколхозных производств., строит, и др. предприятий. В соответствии с Уставом колхозы добровольно могут объединять свои средства для проведения совместных мероприятий, направленных на развитие колх. произ-ва и улучшение культурно-бытового обслуживания колхозников. Гл. источник М. ф.- долевые взносы колхозов-пайщиков. Одной из специфич. форм М. ф. являются страховые фонды, к-рые образуются и пополняются колхозами путём взносов из натуральных доходов в целях оказания помощи колхозам, пострадавшим от стихийных бедствий. Создание и широкое распространение межколхозных орг-ций и предприятий с кон. 50-х - нач. 60-хгг. 20 в. послужило основой быстрого развития М. ф. В ряде союзных республик (Молд. ССР, Латв. ССР, УССР) созданы респ. межколхозные семенные, продовольств. и фуражные страховые фонды. В Латв. ССР в 1963 создан также фонд укрепления технич. базы межколхозных строит, орг-ций. За 1961-72 сумма паевых взносов М. ф. возросла более чем в 5 раз и на кон. 1972 составила св. 1,5 млрд. руб. Осн. средства межколхозных орг-ций и предприятий за эти годы увеличились в 10 раз, к кон. 1972 их стоимость составляла 4 млрд. руб.

Вопросы формирования и использования М. ф. решаются на основе Примерных положений межколхозных орг-ций (предприятий) - строит., откормочных, перерабатывающих. При всём многообразии конкретных условий и форм межколхозных объединений, во всех случаях они строятся на договорной основе и хозрасчёте. Размер долевого участия колхозов, как правило, определяется с таким расчётом, чтобы межколхозное объединение имело необходимые средства для хоз. деятельности. Размер паевых взносов должен обеспечивать возможность приобретения соответствующих основных фондов и оборотных средств. Осн. и оборотные фонды образуются с таким расчётом, чтобы деятельность объединения осуществлялась бесперебойно. В зависимости от характера данного объединения его основу составляют производственные (строительство, переработка и т. д.) либо непроизводственные (дома отдыха, больницы и пр.) фонды. Межколхозные объединения создают уставный и амортизационный фонды, фонд расширения и укрепления предприятия (орг-ции) и др.

Паевые взносы колхозов в силу специфики межколхозной собственности как кооперативной собственности по своему характеру являются неделимыми, т. е. не подлежат распределению между пайщиками и используются только по целевому назначению. Кроме паевых взносов источниками М. ф. служат собственные капиталовложения созданного объединения. Поскольку межколхозные объединения, как правило, высокоэффективны, роль собственных накоплений как источника М. ф. по мере развития объединений существенно возрастает. Всё большее значение в создании и развитии их приобретает такой важный источник М. ф. как гос. кредитование. Расширение межколхозного кооперирования требует дальнейшего совершенствования системы образования и использования М. ф. Это относится прежде всего к области экономических взаимоотношений специализированных межколхозных объединений с колхозами-пайщиками (формирование долевого участия, распределение полученного чистого дохода и т. д.). В. А. Морозов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЖКОЛХОЗНЫЙ СТРАХОВОЙ ФОНД →← МЕЖКОЛХОЗНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Смотреть что такое МЕЖКОЛХОЗНЫЕ ФОНДЫ в других словарях:

МЕЖКОЛХОЗНЫЕ ФОНДЫ

        денежные или натуральные средства нескольких колхозов, объединённые на долевых началах в целях организации межколхозных производственных, строи... смотреть

T: 176