МЕЛКОБУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

МЕЛКОБУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ, направление бурж. политич. экономии, отражающее идеологию мелкой буржуазии. Возникла в начале 19 в. Основоположники М. п. э.-Ж. Ш. Л. С. Сисмонди и П. Ж. Пру-дон. Социально-экономич. природа мелкой буржуазии предопределяет характер М. п. э. С одной стороны, она критикует те проявления капитализма, которые вступают в конфликт с интересами мелкой буржуазии, а с другой -защищает основы капитализма. Однако, выявляя противоречия капитализма, М. п. э. не раскрывает их социально-экономич. сущности, а потому она не предлагает действенных средств их разрешения. Представители М. п. э. видят основу ист. процесса не в развитии обществ, способа произ-ва, а в моральных идеалах. Для М. п. э. типичен метод, подменяющий науч. анализ объективных закономерностей обществ, развития их этической оценкой с точки зрения мелкобурж. морали. Вместе с тем противоречия интересов мелкого и крупного капитала наталкивают М. п. э. на вуль-гарно-материалистич. истолкование ряда социально-экономич. процессов.

Мелкая буржуазия эксплуатируется крупным капиталом, как правило, в сфере обращения. Поэтому М. п. э. отождествляет крупный капитал в целом с торг, и ссудным капиталами, а эксплуатацию трактует как неэквивалентный обмен, нарушающий закон стоимости. Представители М. п. э. понимают социализм как устранение эксплуатации мелкой буржуазии с помощью реформ, преим. сферы обращения. М. п. э. стремится увековечить мелкую частную собственность, мелкое товарное произ-во, но без присущих им противоречий.

"Производственная ассоциация" мелких товаропроизводителей, объединённых на основе "принципа взаимопомощи", "организации труда" в "общественных мастерских" с помощью бурж. гос-ва и т. п.,-таковы мелкобурж. проекты перехода к социализму. М. п. э. игнорирует объективную неизбежность развития капитализма из мелкого товарного произ-ва. Идеалом М. п. э. является реставрация мелкобурж. отношений, несовместимых с совр. уровнем развития производит, сил. К. Маркс и Ф. Энгельс выделили два гл. направления М. п. э. Первое из них стремится "...восстановить старые средства производства и обмена, а вместе с ними старые отношения собственности и старое общество..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 450). К нему можно отнести экономия, теории либерального народничества в России 19 в., совр. экономич. доктрины афр., азиат., инд. и т. п. "социализмов ". Ревизионистской формой этого направления М. п. э. является левооппортунистич. концепция "казарменного коммунизма" маоистского образца. Первое направление М. п. э. отрицает необходимость высокого уровня развития производит, сил и социалистич. обобществления произ-ва в качестве объективных предпосылок социализма. Второе направление М. п. э. стремится "... насильственно втиснуть современные средства производства и обмена в рамки старых отношений собственности, отношений, которые были уже ими взорваны и необходимо должны были быть взорваны" (там же). Примером является теория "демократического социализма" в развитых капиталистич. странах, трактующая социализм как некую "смешанную экономику", сочетающую частную собственность на средства произ-ва, свободу предпринимательства, конкуренцию с регулированием экономики бурж. гос-вом. Характерные для этой теории идеи о "братстве" рабочих и капиталистов, о развитии социалистич. уклада в недрах капитализма, отрицание необходимости классовой борьбы и т. п. являются совр. модификацией идей мелкобурж. социализма 19 в. Формой мелкобурж. ревизии политич. экономии социализма, примыкающей к данному направлению М. п. э., является концепция "рыночного социализма", стремящаяся подменить плановое ведение социалистич. экономики стихией рыночных отношений.

Противоречивое положение мелкой буржуазии в условиях совр. капитализма, её колебания между рабочим классом и средней и крупной буржуазией предопределяют двойственную социальную ориентацию совр. концепций М. п. э.: с одной стороны, проповедь реформистского решения капиталистич. противоречий, соглашательства с империализмом, реакционно-утопич. поиски "третьего" пути обществ, развития, а с другой - нередко острая, хотя и не всегда последовательная, критика наиболее одиозных противоречий империализма, обоснование необходимости борьбы за обеспечение демокра-тич. прав, ограничение всевластия монополий, нац. независимость и некапиталистич. путь развития. Подлинные интересы трудящихся масс мелкой буржуазии состоят в обеспечении союза с рабочим классом в его борьбе за устранение всех форм эксплуатации человека человеком.

Глубоко научный критич. анализ М. п. э. дан в работах К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии; Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4; Маркс К., Нищета философии, там же; его же, Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта, там же, т. 8; его же, К критике политической экономии, там же, т. 13; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20; Л е н и н В. И., Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1; его же, Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве, там же; его ж е, К характеристике экономического романтизма, там же, т. 2; его же, Развитие капитализма в России, там же, т. 3; его же, Крах II Интернационала, там же, т. 26; его же, О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности, там же, т. 36; его же, Пролетарская революция и ренегат Каутский, там же, т. 37; Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Против буржуазных и мелкобуржуазных теорий социализма, М., 1972.

B.C. Афанасьев,




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕЛКОЕ →← МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ

Смотреть что такое МЕЛКОБУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ в других словарях:

МЕЛКОБУРЖУАЗНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ

        направление буржуазно политической экономии, отражающее идеологию мелкой буржуазии (См. Мелкая буржуазия). Возникла в начале 19 в. Основоположн... смотреть

T: 199