МЕМОРИАЛЬНООРДЕРНАЯ ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА

МЕМОРИАЛЬНО-ОРДЕРНАЯ ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА, распространённый способ ведения бухгалтерского учёта. Применяется во мн. вариантах в зависимости от особенностей и типов учитываемых предприятий и организаций. В ней сочетаются книжные и карточные разработочные и группировочные учётные регистры. Учёт при этой форме ведётся в книгах, карточках или много-графных ведомостях, заменяющих гл. книгу. Для аналитич. учёта используются книги, ведомости, карточки, обычно разрабатываемые при помощи счётных машин.

В основе записей при этой форме бухгалтерского учёта лежат мемориальные ордера. Большинство хоз. операций записывается в учётные регистры раз в месяц в подгруппированном виде во вспомогательных (накопительных) ведомостях. Мемориальные ордера записываются в хронологич. порядке в регистрационный журнал. После записи в регистрационных журналах хоз. операции, на к-рые выписан мемориальный ордер, заносятся в гл. книгу или в заменяющие её многографные ведомости и карточки.

Счета гл. книги имеют колончатую (многографную) форму, в к-рой по дебету и кредиту счёта указываются корреспондирующие счета. Такая система отражения хоз. операций обеспечивает простоту и наглядность записей и возможность их использования при эконо-мич. анализе. Бухгалтерский баланс составляется на основании оборотных ведомостей по синтетич. счетам бухгалтерского учёта. М. В. Дмитриев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МЕМОРИАЛЬНЫЕ МУЗЕИ →← МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

Смотреть что такое МЕМОРИАЛЬНООРДЕРНАЯ ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА в других словарях:

МЕМОРИАЛЬНООРДЕРНАЯ ФОРМА СЧЕТОВОДСТВА

        распространённый способ ведения бухгалтерского учёта (См. Бухгалтерский учёт). Применяется во многих вариантах в зависимости от особенностей и ... смотреть

T: 159