МОНГОЛЬСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ

МОНГОЛЬСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ, держава, сложившаяся в 1-й пол. 13 в. в результате завоеват. войн Чингисхана и его преемников. В правление внука Чингисхана Мункэ (правил в 1251-59) М. ф. и. включала Монголию, Сев. Китай, Корею, территорию тангутского царства Си-Ся, Центр, и Ср. Азию, Закавказье, Иран, Афганистан и значит, часть рус. земель. Однако М. ф. и. была лишена внутр. единства, представляла собой насильственное объединение большого числа разноязычных народов, находившихся на различных уровнях социально-экономич. и культурного развития, причём многие из них по достигнутому уровню стояли выше завоевателей. После смерти Мункэ начался распад М. ф. и. Первыми отделились от неё владения Батыя (правил в 1236-55) и Хулагу-хана (правил в 1256-65), образовавшие самостоят, гос-ва под властью монг. династий (соответственно Золотую Орду и гос-во Ху-лагуидов), не вмешивавшиеся в дела М. ф. и. и не допускавшие вмешательства её правителей в свои дела. Преемником Мункэ был его брат Хубилай (правил в 1260-94), при к-ром было завершено завоевание монг. феодалами всего Китая. Империя Хубилая и его преемников стала называться Юань. В 1368 монг. завоеватели были изгнаны из Китая восставшим народом. Куликовская битва 1380 положила начало свержению монг. ига на Руси. Во 2-й пол. 14 в. пало монг. господство в Иране, Закавказье и Ср. Азии. В последней четв. 14 в. М. ф. и. перестала существовать.

И. Я. Златкин.

МОНГОЛЬСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ В 13 в., серия крупных завоеват. войн и отд. походов, организованных монг. феодалами с целью захвата воен. добычи, порабощения и ограбления народов Азии и Вост. Европы. Монг. феодалы, создав воен. организацию, вовлекли в завоеват. войны большинство народа. Осн. силой их войска была многочисленная и очень подвижная конница, состоявшая из кочевников-аратов. Монг. феодалы также использовали в походах воен. силы завоёванных стран и их технич. достижения (напр., осадные орудия). Войско имело единое командование, крепкую дисциплину, было хорошо вооружено и по своим боевым качествам превосходило феод, ополчения соседних стран. Успехам М. з. способствовали внутр. распри и предательство правящей верхушки во мн. странах Азии и Вост. Европы.

М. з. начались после образования монгольского раннефеод. гос-ва во главе с Чингисханом (правил в 1206-27) и продолжались с небольшими перерывами до кон. 13 в. В 1207-11 были подчинены народы Сибири и Вост. Туркестана: буряты, якуты, ойроты, киргизы, уйгуры; предприняты походы против

тангутского гос-ва Си-Ся (окончательно разгромленного к 1227). В 1211 началось наступление на чжурчжэньское гос-во Цзинь (Сев. Китай). Монг. отряды разрушили ок. 90 городов и в 1215 взяли Пекин (Яньцзин). К 1217 были завоёваны все земли к С. от р. Хуанхэ. В 1218 власть монг. феодалов распространилась и на Семиречье.

В 1219 монг. войско численностью св. 150 тыс. чел. во главе с Чингисханом вторглось в Ср. Азию. Хорезмшах Мухаммед рассредоточил войско по укреплённым городам, чем облегчил монголам завоевание своих владений. Монг. отряды взяли Отрар, Ходжент, Ургенч и др. города. Бухара и Самарканд сдались без боя. Мухаммед бежал и вскоре умер на одном из островов Каспийского м. В 1221 взятием Хорезма завоевание Ср. Азии было завершено. Воен. действия были перенесены на терр. совр. Афганистана, где сын хорезмшаха - Дже-лал-ад-дин продолжал борьбу. Чингисхан преследовал его до р. Инд и разгромил 24 нояб. 1221. К 1225 осн. монг. войско ушло в Монголию. Только 30-тысячный отряд монг. полководцев Джебе и Субэдея продолжал войну на западе. Через Сев. Иран монг. отряд ворвался в Закавказье, опустошил часть Грузии и Азербайджана, по берегу Каспийского м. проник в земли аланов (1222) и, разгромив их, вышел в половецкие степи. В битве на р. Калке 31 мая 1223 монг. отряд победил объединённое русско-половецкое войско, преследовал его до р. Днепр, а затем отступил на среднюю Волгу, но, потерпев поражение в Болгарии Волжско-Камской, вернулся в Монголию (1224). Это был глубокий разведывательный рейд монгольской конницы, подготавливавший будущий поход на запад.

После курултая 1229, избравшего Великим ханом Угедея, М. з. шли в двух направлениях. На В. было завершено завоевание Сев. Китая (1231-34) и начата война с Кореей (1231-32). Большая часть Кореи была завоёвана к 1273 после ряда больших походов монг. войска (1236, 1254, 1255, 1259). В 1229 к р. Яик подошёл Субэдей с 30-тысячным войском. Вместе с войском Батыя, правителя улуса Джучи, ему удалось вытеснить из прикаспийских степей саксинов и половцев. В 1232 монг. войско пыталось вторгнуться в Волжско-Камскую Болгарию, но было отбито. Продолжали борьбу с завоевателями и башкиры. Наступление на запад силами одного улуса Джучи потерпело неудачу.

На курултае 1235 было решено направить "в помощь и подкрепление Бату" военные силы других улусов. В походе участвовали 14 ханов-чингисидов, обще-монг. войско достигало 150 тыс. чел. Осенью 1236 монг. войско вновь вторглось в Волжско-Камскую Болгарию и разгромило её, весной и летом 1237 оно продолжало сражаться с аланами, половцами и народами Ср. Поволжья, а осенью сосредоточилось в районе совр. Воронежа для похода на Сев.-Вост. Русь. В начале зимы 1237 Батый напал на Рязанское княжество и разбил дружины местных князей. 21 дек. после шестидневного штурма пала Рязань. Героизм защитников Рязанской земли прославлен в предании оЕвпатии Коловрате. В янв. 1238 под Коломной были разбиты владимирские дружины, пытавшиеся задержать Батыя у границ Владимирского княжества.

Монг. войско разрушило Коломну, Москву и 4 февр. осадило Владимир. Вел. князь владимирский Юрий Всеволодович "с малой дружиной" ушёл за Волгу, на р. Сить (приток Мологи), где начал собирать новое войско. 5 февр. монг. отряд разорил Суздаль, а 7 февр. после ожесточённого штурма был взят Владимир. После этого Батый разделил войско на неск. крупных отрядов, к-рые пошли по осн. речным путям на С.-В., С. и С.-З. и взяли в февр. 1238 14 рус. городов (Ростов, Углич, Ярославль, Кострому, Кашин, Кснятин, Городец, Га-лич-Мерский, Переяславль-Залесский, Юрьев, Дмитров, Волок-Ламский, Тверь, Торжок). 4 марта войско монг. полководца Бурундая окружило и уничтожило великокняжеские полки на р. Сити; в этом бою погиб и кн. Юрий Всеволодович. Всё междуречье Оки и Волги было опустошено монголами. Небольшой отряд монг. конницы совершил рейд на С. и возвратился, не дойдя 100 км до Новгорода. При отступлении в степи монг. войско шло широким фронтом мелких отрядов, "облавой", ещё раз подвергнув рус. земли опустошению. Упорное сопротивление оказал врагу Козельск, к-рый монг. войско осаждало 7 недель, понеся большие потери.

В половецких степях (лето 1238 -осень 1240) монг. войско вело затяжную войну с половцами и аланами, совершило походы в Крым, в Мордовскую землю, где поднялось восстание против завоевателей, на Переяславль-Южный и Чернигов (1239). Осенью 1240 начался поход на Юж. Русь. В конце декабря после многодневного штурма пал Киев. Монг. отряды взяли и разрушили Владимир-Волынский, Галич и др. города. Однако Данилов, Кременец и Холм отбили все приступы монг. войска. Весной 1241 монг. войско, хотя и значительно ослабленное героич. сопротивлением рус. народа и др. народов Вост. Европы, всё же прошло дальше на 3.

Гл. силы Батыя через карпатские перевалы прорвались в Венгрию. 60-тысячное войско короля Белы IV потерпело поражение в битве при Шайо (11 апр. 1241). Столица Венгрии - г. Пешт был взят и разрушен, значит, часть страны опустошена. Другой монг. отряд вторгся в Польшу, разбил под Легницей ополчение польск. и нем. князей. Разорению подверглись польские, моравские и словацкие земли. Отд. монг. отряды проникли до Вост. Чехии, но были отбиты королём Вацлавом I. В кон. 1241 все монг. войска сосредоточились в Венгрии, где нар. массы продолжали борьбу с завоевателями. Закрепиться в венг. степях для дальнейшего наступления на 3. Батыю не удалось, и он через Австрию и Хорватию двинулся к Адриатич. м. Осенью 1242 после безуспешной осады прибрежных крепостей Батый через Боснию, Сербию и Болгарию начал отступление. Вторжение монголов в Центр. Европу закончилось.

Несколько более продолжительными были М. з. на 3.-в Малой Азии и на Бл. Востоке. После завоевания Закавказья (1236) монг. войско разгромило Румский султанат. В 1256 Хулагу завоевал Иран и Двуречье, в 1258 пал Багдад - столица Арабского халифата. Монг. войска проникли в Сирию, готовились к вторжению в Египет, но в 1260 потерпели поражение от егип. султана. М. з. на 3. закончились.

Во 2-й пол. 13 в. М. з. были направлены на страны Вост. и Юго-Вост. Азии Монг. войска захватили страны, окружав шие Южно-Сунскую империю: гос-вс Дали (1252-53), Тибет (1253). В 1258 монг. войска с разных сторон вторглись в Юж. Китай, но неожиданная смерть Великого хана Мункэ (1259) отсрочила завоевание Южно-Сунской империи. Юж. Китай был покорён новым Великим ханом Хубилаем в 1267-79. В 1281 монг. феодалы пытались завоевать Японию, направив к её берегам 1000 кораблей со 100-тысячной армией, но флот был уничтожен тайфуном. Не принесла успеха монг. феодалам и экспансия в Юго-Вост. Азии, хотя они использовали в походах кит. армию и флот. Монг.-кит. войска после неск. походов (1277-дважды, 1282, 1287) заняли Бирму, но вскоре были изгнаны (1291). Монг.-кит. войска и флот неоднократно нападали на Вьетнам (1257, 1258, 1284, 1285, 1287-88), но покорить вьетнамский народ не смогли. Отстояло свою независимость и гос-во Тьямпу (на Ю.-В. Индокитая). Полной неудачей окончилась и попытка завоевать о. Ява, хотя туда были направлены большие силы (1000 кораблей с 70-тысячной армией).

М. з. закончились походом 1300 в Бирму. После этого монг. феодалы прекратили активные воен. действия и перешли к планомерной эксплуатации завоёванных стран, используя китайский опыт управления и китайскую администрацию.

М. з. принесли бедствия народам Азии и Вост. Европы. Они сопровождались массовым уничтожением населения, опустошением огромных терр., разрушением городов, упадком земледельч. культуры, особенно в районах орошаемого земледелия. М. з. надолго задержали социаль-но-экономич. и культурное развитие стран, вошедших в состав Монгольской феод, империи.

Лит.: Татаро-монголы в Азии и Европе. Сб. ст., М., 1970; Б а р т о л ь д В. В., Туркестан в эпоху монгольского нашествия, Соч., т. 1, М., 1963; Кар га лов В. В., Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси. Феодальная Русь и кочевники, М., 1967; Греков Б. Д., Якубовский А. Ю., Золотая Орда и ее падение, М.- Л., 1950; Мерперт Н. Я., П а-ш у т о В. Т., Череп нин Л. В., Чингисхан и его наследие, "История СССР", 1962, № 5.

В. В. Каргалов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОНГОЛЬСКИЕ ПЯТНА →← МОНГОЛЬСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1921

Смотреть что такое МОНГОЛЬСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ в других словарях:

МОНГОЛЬСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ

        держава, сложившаяся в 1-й половине 13 в. в результате завоевательных войн Чингисхана и его преемников. В правление внука Чингисхана Мункэ (пра... смотреть

МОНГОЛЬСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ

держава, сложившаяся в 1-й пол. 13 в. в результате захватнич. войн Чингисхана и его преемников. В отличие от многочисл. войн кон. 12 - нач. 13 вв., отр... смотреть

МОНГОЛЬСКАЯ ФЕОДАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ

монг.-тат. гос-во в нач. 13 в. - 1368, возникшее в Центр. Азии и в рез-те завоеваний распространившееся на тер. Монголии, Китая, Центр. и Ср. Азии, Зак... смотреть

T: 164