МОСКВА ТРЕТИЙ РИМ

"МОСКВА- ТРЕТИЙ РИМ", политическая теория 16 в. в России, обосновывавшая всемирно-ист, значение столицы Русского гос-ва Москвы как политич. и церк. центра. Теория "М.- т. Р.", изложенная в характерной для средневекового мышления релнг. форме, утверждала, что ист. преемницей Римской н Византийской империй, павших, по мнению создателей этой теории, из-за уклонения от "истинной веры", является Московская Русь-"третий Рим" ("Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не бысти"). Начав складываться в середине 15 в., теория "М.- т. Р." была сформулирована в начале 16 в. в посланиях псковского монаха Филофея к московскому великому князю Василию III Ивановичу.

Теория "М.- т. Р." была подготовлена предшествующим развитием политпч. мысли на Руси, ростом нац. самосознания в годы воссоединения русских земель, окончательного освобождения от тат. ига и утверждения независимости Русского гос-ва. Она сыграла значит, роль в оформлении официальной идеологии Русского централизованного гос-ва и в борьбе против попыток Ватикана распространить своё влияние на рус. земли; в 16-17 вв. в славянских странах Балканского п-ова теория "М.- т. Р." служила обоснованием идеи славянского единства н имела большое значение в борьбе южного славянства с турецким гнётом. Вместе с тем теория "М.- т. Р." содержала и реакц. черты -"богоизбранности" и нац. исключительности .




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

МОСКВИН →← МОСКВА ПИК

Смотреть что такое МОСКВА ТРЕТИЙ РИМ в других словарях:

МОСКВА ТРЕТИЙ РИМ

- политическая теория 15-16 вв., утверждавшаяисторическое значение столицы Русского государства - Москвы как всемирногополитического и церковного центра. Московские цари провозглашалисьпреемниками римских и византийских императоров. Сформулирована в письмахФилофея великому князю московскому Василию III.... смотреть

T: 171