НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ КИНО

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ КИНО, один из видов научного кино, включающий различные методы применения кинотехники в науке пром сти и с х- ве для получения кинодокументации и проведения киноисследований Науч кинодокументация (съемка географич и этнографич экспедиций, поведения подопытных животных, хирургич операций и др ) имеет конечной целью воспроизведение на экране изучаемых объектов, явлений и процессов так как их воспринимает человек при непосредств наблюдении, киносъемки проводятся со стандартной частотой, равной частоте кинопроекции, при помощи обычной киносъемочной аппаратуры, на кинопленке обычного типа При исследоват киносъемках в зависимости от конкретных задач используются спец съемочные аппараты и типы кинопленки, различные технич средства и способы, позволяющие запечатлеть в фильме объекты, явления и процессы, недоступные дчя человеческого глаза вследствие его ограниченной ч у ветвительности или из за препятствий и помех, мешающих наблюдению Объекты, не видимые глазом из за их малого размера (напр , бактерии), снимаются методом микрокиносъемки с помощью оптич или электронного микроскопа Методом телекиносъемки, основанной на использовании длиннофокусных объективов (т н телеобъективов), иссчедуют предметы и явления, находящиеся на значит расстоянии Этому методу аналогичен метод астрокиносъемки (киносъемки Луны, искусств спутников Земли, планет и звездного неба) с применением астрономич. наблюдательных приборов. Киноисследование объектов невидимых из за малой контрастности или недостаточной яркости, проводится с помощью спец. оптич. и электроннооптич. методов, обеспечивающих значит усичение контрастности и повышение яркости снимаемого изображения. При исследованиях в невидимых лучах спектра (напр ультрафиолетовых и инфракрасных) киносъемка производится на спец видах кинопленки, чувствительных к этим лучам. Явления и процессы, невидимые вследствие их слишком большой или слишком малой скорости (напр , полет пули быстрые химич реакции, рост растений, кристаллов), исследуются методами высокоскоростной киносъемки, замедленноикиносъемкикцеитра ферноп киносъемки. При проекции фильмов, снятых этими методами, в зависимости от конкретного соотношения стандартной частоты кинопроекции и повышенной или пониженной частоты киносъёмки видимый на экране ход развития исследуемого явления соответственно замедляется или ускоряется, что создаёт благоприятные условия для его изучения.

В H.-и. к. применяются и др. методы и приёмы киносъёмки, напр, в рентгеновских лучах, стереоскопические, внутриполостные (в т. ч. слизистой желудка), голографические. Совр. (1974) тех-нич. средства и кинофотоматериалы позволяют производить киносъёмку объектов, различных по яркости (от ночного пейзажа до ослепительно сверкающей солнечной поверхности), в различном масштабе и с различным увеличением, в свете различного спектрального состава - как в весьма узких, так и в широких участках спектра, в разных условиях - под землёй, под водой, в космич. пространстве, в широком диапазоне внеш. темп-р, с разной частотой смены кадров - от 1 кадра в сут до 1 млрд. кадров в сек.

Результаты документальных и иссле-доват. съёмок подвергаются качественному анализу (просмотр фильмов на экране), а также, в случае необходимости, аналитич. обработке путём измерения изображения изучаемого объекта на по-следоват. кадрах фильма.

Возникновение H.-и. к. относится ко времени зарождения технич. основ кинематографии. Первые исследоват. съёмки последоват. фаз движений животных, а также небесных светил были произведены в нач. 70-х гг. 19 в. В 1899, уже в период развития проф. кинематографа, рус. адмирал С. О. Макаров использовал киносъёмку в науч. целях при испытании ледокола "Ермак".

H.-и. к. применяется большинством научно-исследоват. ин-тов и орг-ций, где созданы для этого спец. кинолаборатории. Материалы H.-и. к. часто используются при создании учебных и научно-популярных фильмов.

Лит.: Преображенский С. H., Кино как метод научного исследования, M., 1948; Наука и кино. Сб. ст., M., 1950; К у д-р я ш о в H. H., Киносъемка в науке и технике, M., 1960; К у б е е в Б. В., Кино в научном исследовании, M., 1963; В а-сильков И. А., Экран и наука, M., 1967. А. А. Сахаров.

мативных документов; уч. и учебно-методич. документации, лит-ры, пособий и др.; изучение, обобщение и распространение передового пед. опыта; оказание методич. помощи преподавателям и мастерам (инструкторам) производственного обучения, а также повышение квалификации пед. и инженер-но-пед. кадров и др. специалистов. Создаются при мин-вах и ведомствах, имеющих управления (отделы), на к-рые возложена подготовка и повышение квалификации специалистов, профессиональное обучение работников.

Пед. (методич.) кабинеты, существующие при отделах нар. образования, осуществляют обмен опытом работы, оказывают методич. помощь учителям, обеспечивают их лит-рой.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НАУЧНОПОПУЛЯРНАЯ ЛИТЕРАТУРА →← НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ

Смотреть что такое НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ КИНО в других словарях:

НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ КИНО

        один из видов научного кино, включающий различные методы применения кинотехники в науке, промышленности и сельском хозяйстве для получения кино... смотреть

T: 184