НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КИНО

НАУЧНО-ПРОИЗВОДCTBEHHOE КИНО, один из видов науч. кино, включающий фильмы прикладного значения, пропагандирующие новую технику и прогрессивные методы труда в нар. х-ве. Такие фильмы наз. также технико-пропагандистскими , хотя они не всегда посвящены технич. проблемам. В отличие от научно-популярного кино H. -п. к. ориентируется на массовую, но специализированную аудиторию - работников отд. отраслей пром-сти, стр-ва, транспорта, с. х-ва. Задачи H.-п. к. определяют содержание и форму фильмов, к-рые обычно создаются на документальном материале, в жанре научно-публицистич. очерков. H.-п. к. в СССР возникло в 1920, когда по инициативе В. И. Ленина были созданы первые производств, фильмы: "Способы добычи торфа", "Торфосос в работе". В "Тезисах о производственной пропаганде" (черновой набросок) Ленин ввёл спец. пункт о кино: "Более широкое и систематичное использование фильмов для производственной пропаганды"

(Поли. собр. соч., 5 изд., т. 42, с. 16). О фильмах, предназначенных для производств, пропаганды, в дальнейшем говорится во MH. документах кинокомитета и кинофотоотдела Нар. комиссариата просвещения, за ними закрепляется название - кинокартины научно-производств. характера. Особенно широкое развитие H.-п. к. получает в 30-е гг. в связи с выдвижением на первый план проблемы подготовки кадров, повышения квалификации рабочих массовых профессий. С помощью H.-п. к. пропагандировались создание первых автоматич. линий, новые приёмы скоростной обработки металлов, совмещение профессий и др. Фильмы знакомили колхозников с науч. основами полеводства и животноводства, с опытом лучших хозяйств, бригадиров и звеньевых. В H.-п. к. используются спец. средства киносъёмки, напр, скоростная в фильме "Новаторы станкостроения" (1956), микросъёмки в фильме "Рассказ о молоке" (1959) и др. В 60 - нач. 70-х гг. H.-п. к. пропагандирует также использование автоматики, радиоэлектроники, лазерной, ультразвуковой техники, ЭВМ в различных отраслях х-ва, популяризирует опыт передовых предприятий, науч. организацию труда и планирования.

В СССР научно-производств. фильмы создаются на MH. киностудиях научно-популярных и хроникально-документальных фильмов, а также в отделах науч. фильмов ряда киностудий. Проводятся фестивали H.-п. к. по пром-сти, стр-ву, транспорту, с. х-ву, периодически организуемые заинтересованными ведомствами совм. с Госкино и Союзом кинематографистов СССР.

H.-п. к. существует во всех промышленно развитых странах. В капиталистич. гос-вах фильмы по интенсификации и рационализации производства, технике безопасности и др. выпускаются киностудиями, принадлежащими крупным трестам, концернам и синдикатам. В социалистич. странах производств, кинокартины снимаются на государственных киностудиях научно-популярных и документальных фильмов. Проводятся междунар. кинофестивали H.-п.к. в Будапеште (раз в 3 года), Брюсселе (раз в 2 года), Белграде (раз в 2 года), Антверпене (раз в 3 года). Совет европ. пром. ассоциаций устраивает ежегодно фестиваль индустриальных фильмов.

Лит.: Згуриди А., Васильков И., Научное кино в СССР, 2 изд., M., 1959; Моргенштерн В. В., На главном направлении, в сб.: Научно-популярный фильм, в. 1, M., 1959; Васильков И., Экран и наука, M., 1967; его же, Идея и тема в научно-популярном сценарии и фильме, M., 1967. И. А. Васильков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ →← НАУЧНОПОПУЛЯРНОЕ КИНО

Смотреть что такое НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КИНО в других словарях:

НАУЧНОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ КИНО

        один из видов научного кино, включающий фильмы прикладного значения, пропагандирующие новую технику и прогрессивные методы труда в народном хоз... смотреть

T: 284