НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА СССР

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА СССР, добровольные массовые орг-ции инж.-технич. работников, новаторов произ-ва и учёных, содействующие совершенствованию произ-ва и осуществлению науч.-технич. прогресса. Первичные орг-ции науч.-технич. обществ (НТО) создаются на предприятиях пром-сти, транспорта, с. х-ва, в учреждениях, н.-и. и проектных ин-тах. В 1970 в НТО насчитывалось ок. 4,5 млн. чел., а в 1973- ок.. 6 млн. чел., объединённых в отраслевые НТО машиностроит. пром-сти, чёрной металлургии, строит, индустрии, нефтяной и газовой пром-сти и др. На MH. предприятиях первичным организациям НТО переданы функции заводских про-изводственно-технич. советов. В областях, краях и республиках созданы отраслевые и межотраслевые советы НТО, руководимые Всесоюзным советом науч.-технич. обществ (BCHTO).

Науч.-технич. об-ва в России возникли во 2-й пол. 19 в. по инициативе передовых учёных и инженеров, объединявшихся для содействия развитию отечеств, науки, техники, пром-сти. В 1866 было создано Русское техническое общество, а впоследствии - химич., физич., металлур-гич., горное и др. На конференциях, съездах, в трудах науч. об-в были впервые обнародованы важнейшие открытия Д. И. Менделеева, Д. К. Чернова, А. С. Попова, A. H. Крылова, К.Э.Циолковского и др.

Сов. пр-во в авг. 1921 вынесло постановление (подписано В. И. Лениным) о содействии науч. об-вам в деле разработки и широкого освещения технич. и хозяйственно-организац. вопросов, в проведении съездов и совещаний, издании печатных органов.

В 1931 были образованы науч. инж.-технич. общества, к-рые активно участвовали в разработке и осуществлении планов социалистич. строительства, в решении актуальных проблем энергетики, металлургии, химии, машиностроения, организовывали комитеты содействия крупнейшим стройкам, проводили науч.-технич. конкурсы, смотры внедрения новой техники в пронз-во. Постановлением ЦК КПСС "О научных инженерно-технических обществах" (1954) все они были реорганизованы в массовые НТО по отраслям произ-ва, а руководство ими возложено на ВЦСПС. Состоялось 4 всесоюзных съезда НТО (1959, 1964, 1968, 1973).

Гл. направление деятельности НТО - развитие творческой инициативы и активности науч. и инженерно-технич. интеллигенции, передовиков и новаторов произ-ва. Важное место в работе НТО занимают вопросы применения в нар. х-ве автоматики, телемеханики, вычислит, техники, науч. организации труда и управления произ-вом. Для разработки проблем межотраслевого значения созданы обществ, комитеты по экономике и организации произ-ва, по технич. эстетике, надёжности и контролю качества продукции и др. Предложения НТО учитываются в гос. планах развития осн. отраслей науки и техники. Для расширения знаний и повышения квалификации рабочих, инженеров и техников НТО проводят семинары и создают курсы по новой технике, заводские и межзаводские школы передового опыта, обществ, ун-ты технич. прогресса, ин-ты новаторов произ-ва. Труды НТО публикуются в журнале "Техника и наука".

Ряд советских НТО - члены всемирных науч.-технич. организаций: Между-нар. ин-та сварки, Междунар. комитета технич. ассоциаций литейщиков, Междунар. конфедерации по измерит, технике и приборостроению и др. BCHTO - член Всемирной Федерации инж. организаций. См. также Научные общества.

Лит.: Научно-технические общества СССР. Исторический очерк, [M.], 1968; В помощь активу НТО. Сборник руководящих материалов, 3 изд., [M.], 1969.

А. А. Пархоменко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС →← НАУЧНОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Смотреть что такое НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА СССР в других словарях:

НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА СССР

        добровольные массовые организации инженерно-технических работников, новаторов производства и учёных, содействующие совершенствованию производст... смотреть

T: 330