НАУЧНОТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХСТРАН

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАН, одно из важнейших направлений международного социалистического разделения труда. Выражается в обмене между социалистич. странами науч. и производств, опытом, разделении труда и кооперации в проведении н.-и. и проектно-конструкторских работ; сотрудничестве в области научно-технич. информации, изобретательства, подготовки науч. кадров. Научно-техническое сотрудничество в своём развитии прошло ряд этапов. Сначала оно проводилось преим. на двусторонней основе (в соответствии с соглашениями о научно-технич. сотрудничестве) и заключалось гл. обр. во взаимном, практически безвозмездном обмене научно-технич. документацией (в 1949 принцип безвозмездности был закреплён решением 2-й сессии СЭВ) и командировании специалистов для передачи и заимствования научно-технич. и производств, опыта. На нач. 1970 СССР передал социалистическим странам св. 76 тыс. комплектов технич. документации, образцов изделий и материалов, получив от них 23 тыс. комплектов. Затем стали создаваться междунар. научно-технич. центры для совместного решения общих проблем науки и техники (напр., Объединённый ин-т ядерных исследований, 1956), получило развитие многостороннее сотрудничество (гл. обр. в рамках постоянных комиссий СЭВ), начала осуществляться двусторонняя и многосторонняя (с 1964) координация науч. и технич. исследований. Последняя позволяет на основе составляемых на пятилетку планов организовать сотрудничество заинтересованных стран - членов СЭВ в проведении исследований, представляющих взаимный интерес, обмениваться науч. результатами, сокращать дублирование исследований. Получают развитие непосредственные связи родственных н.-и. организаций, министерств и ведомств, выражающиеся в обмене опытом, координации и совместном проведении исследоват. работ. С сер. 60-х гг. в связи с новыми задачами в области научно-технич. прогресса получает развитие договорная кооперация в проведении исследований, практика взаимной продажи лицензий, что позволяет повысить эффективность и взаимовыгодность научно-технич. сотрудничества социалистич. стран, осуществляемого на совр. этапе как на началах безвозмездности, так и в хозрасчётных формах.

Качественно новый этап научно-технич. сотрудничества связан с курсом на развитие социалистич. экономич. интеграции (см. Интеграция социалистическая экономическая), важнейшей частью к-рой выступает научно-технич. интеграция стран СЭВ. Она характеризуется формированием согласованной научно-технич. политики этих стран, развитием комплексных форм сотрудничества, позволяющих решать взаимосвязанные проблемы научно-технич. и производственно-торговой кооперации, расширением совместных исследований. При этом проводятся взаимные консультации по осн. вопросам научно-технич. политики, разрабатываются научно-технич. прогнозы, осуществляется координация планов н.-и. работ, совместное планирование разработки отдельных науч. и технич. проблем, совершенствование сложившихся форм сотрудничества. Создаётся система междунар. научно-технич. центров и организаций. Формируется междунар. система научно-технич. информации, углубляется сотрудничество в области изобретательства и патентного дела, подготовки науч. кадров, материального обеспечения исследований. Всё это способствует ускорению темпов научно-технич. прогресса и повышению эффективности произ-ва в социа-листич. странах, сближению уровней их экономич. развития, постепенному формированию целостного высокоразвитого научно-технич. потенциала социалистич. содружества.

Научно-технич. сотрудничество социалистич. стран охватывает также сотрудничество с развивающимися и развитыми капиталистич. странами. Наряду с оказанием развивающимся странам технич. содействия в стр-ве и освоении новых предприятий, в подготовке нац. кадров сотрудничество стало осуществляться путём проведения совместных исследований, обмена технич. документацией и лицензиями на основе межгосударств, соглашений.

Значительные перспективы имеются для развития научно-технич. сотрудничества со странами Зап. Европы, США, Японией, проводимого на основе межгосударств, соглашений и соглашений с ведущими фирмами. Так, в 1972 СССР проводил такое сотрудничество с 420 фирмами по 600 проблемам. Одновременно с обменом информацией здесь получает развитие сотрудничество в области исследований и освоении их результатов, внедрения новых технологич. процессов и создания совр. произ-в.

Социалистич. страны участвуют в деятельности междунар. орг-ций всемирного и регионального характера, к-рые изучают глобальные проблемы (охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и др.), требующие сотрудничества в их решении MH. стран.

Лит.: Комплексная программа дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран - членов СЭВ, M., 1971; Быков A. H., Научно-технические связи стран социализма, M., 1970; Научно-технический прогресс и сотрудничество стран СЭВ, M., 1973; Многостороннее экономическое сотрудничество социалистических государств. [Сб. документов], 2 изд., M., 1972; Общеевропейское экономическое сотрудничество, M., 1973; Научно-технический прогресс и сотрудничество стран СЭВ, M., 1973. A. H. Быков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НАУЧНОХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА →← НАУЧНОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

T: 82