НАХОДКИНСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

НАХОДКИНСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ торговый, крупный сов. порт междунар. значения, расположен в сев.-зап. части Японского м., в бухте Находка, между мысами Астафьева и Шифнера. Первые проекты стр-ва портовых сооружений относятся к 1934. Начатые до Великой Отечеств, войны 1941-45 работы были прерваны и возобновлены во 2-й пол. 1944. Стр-во первой очереди порта в составе 12 причалов было закончено к 1958. После этого началось стр-во лесо-экспортного р-на на мысе Астафьева, к-рое было завершено к 1970.

Порт специализирован для перевалки экспортно-импортных и каботажных грузов: генеральных, навалочных, лесных. Отсюда уходят суда с грузами в р-ны Чукотки, Охотского побережья, на Камчатку, а также в зарубежные страны: Японию, страны Юго-Вост. Азии, Австралию и др.

Вблизи порта, в бухте Чадауджа, действует крупнейшая на Д. Востоке нефте-перевалочная база, у причалов к-рой грузятся танкеры нефтепродуктами для завоза в различные пункты Д. Востока и на экспорт. В H. м. п. перегружаются контейнеры, следующие по жел. дороге через Сов. Союз транзитом из Японии в Европу и обратно. Для этих целей оборудован причал, оснащённый специализированной высокопроизводит. техникой. Порт располагает значит, причальным фронтом, десятками тыс. крытых складов, большим парком перегрузочной техники, разнообразными служебными и производств, зданиями, вспомо-гат. и технич. портовым флотом, пасс, вокзалом.

Порт входит в состав Дальневосточного мор. пароходства. В H. м. п. транспортный флот получает материально-технич. снабжение, топливо, масла, продовольствие, воду. Для ремонта судов имеется судоремонтный завод. H. м. п. награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966). В. В. Понятовский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НАХРЭШШАРИЯ →← НАХОДКА БУХТА

Смотреть что такое НАХОДКИНСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ в других словарях:

НАХОДКИНСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

        торговый, крупный советский порт международного значения, расположен в северо-западной части Японского моря, в бухте Находка, между мысами Аста... смотреть

T: 105