НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль тяжёлой индустрии, охватывающая производство синте-тич. материалов и изделий гл. обр. на основе продуктов переработки нефти и природных горючих газов. На предприятиях H. п. производятся синтетич. каучук, продукты основного органич. синтеза (этилен, пропилен, полиэтилен, поверхностно-активные вещества, моющие средства, нек-рые виды минеральных удобрений), сажа, резиновые изделия (автопокрышки, резинотехнич. изделия и предметы широкого потребления), асбе-стотехнич. изделия.

На нефть, как на важнейший источник хим. сырья, одним из первых указал Д. И. Менделеев. Основополагающие работы в области нефтехимии были выполнены в кон. 19 и нач. 20 в. В. В. Марковниковым, Л. Г. Гурвичем, H. Д. Зелинским, А. А. Летним, С. С. Намёткиным, а также зарубежными учёными M. Бертло (Франция), Ю. Хоудри (США), M. Пиром (Германия) и др. Однако пром. произ-во органич. продуктов до 1-й мировой войны 1914-18 базировалось только на переработке коксующегося кам. угля и пищевого сырья. Использование нефт. углеводородов значительно расширило сырьевую базу пром-сти и дало возможность осуществить наиболее экономичные процессы произ-ва (см. Нефтехимический синтез, Основной органический синтез).

Условия для возникновения H. п. создались в результате внедрения новых методов переработки нефти - крекинга и пиролиза. В США из крекинг-газов было освоено производство изопропилового спирта (1918), алифатических хим. продуктов (1920), винилхлорида и пр.

В СССР становление H. п. происходило в годы первых пятилеток 1929-40. В этот период было налажено пром. произ-во синтетич. каучука на ряде предприятий (в Ярославле, Воронеже, Ефремове). Вступил в строй (1932) шинный завод Ярославского резино-асбестового комбината. Ввод новых мощностей и реконструкция произ-ва позволили в 1940 выпустить автопокрышек в 35 раз больше, чем в 1927-28. Произ-во рези-нотехнич. изделий к кон. 1-й пятилетки (1932) возросло в 5 раз и составило 35% в общем объёме резиновой пром-сти. Произ-во сажи росло следующим образом: в 1916-300 т, в 1930- ок. 2 тыс. т, в 1940 - ок. 60 тыс. т.

После Великой Отечеств, войны 1941- 1945 были восстановлены и реконструированы многие предприятия H. п. В 1949 было организовано первое в мире совместное произ-во фенола и ацетона по наиболее прогрессивному (кумольному) методу, разработанному сов. учёными. Определились перспективные экономические районы страны, в которых развёртывалось строительство нефтеперераб. и нефтехим. предприятий.

Развитие H. п. непосредственно связало с увеличением масштабов и совершенствованием процессов переработки нефти (см. Нефтеперерабатывающая промышленность). Для H. п. СССР характерны высокие темпы роста (табл. 1).

Табл. 1,.-Темпы роста общего объёма продукции нефтехимической промышленности, %

1960

1965

1970

1971

1972

Нефтехимическая пром-сть (в целом)

100

182

283

306

328

B том числе: произ-во продуктов основного органич. синтеза

100

225

406

427

453

резино-асбестовая пром-сть

100

157

233

253

272

В 1970 по сравнению с 1965 выработка пластич. масс и азотных удобрений увеличилась в 2 раза, синтетич. моющих средств - в 1,7 раза, синтетич. жирных кислот - в 1,6 раза; выпуск синтетич. каучука возрос более чем в 1,5 раза. Такое увеличение достигнуто гл. обр. в результате строительства крупнотоннажных объектов по произ-ву качественно новых стереорегулярных каучуков.

В 1966-70 в СССР впервые в мире организовано массовое произ-во высококачественных пневматич. шин без применения натурального каучука; созданы предприятия по выпуску радиальных шин. В 1973 произ-во автопокрышек в СССР возросло в 1,6 раза по сравнению с 1965 и достигло 42,3 млн. штук.

Общий объём продукции резино-асбе-стовой промышленности в 1972 увеличился по сравнению с 1960 на 272%. Значительно возросло производство резиновой обуви и др. товаров народного потребления. Введены в строй Новоуфимский, Омский, Новокуйбышевский, Новоярославский, Новогорьковский, Киришский, Рязанский заводы и комбинаты; Полоцкий нефтеперераб. завод в БССР, крупные заводы по произ-ву синтетич. каучука, автопокрышек и резинотехнич. изделий в центр, и вост. части СССР. Созданы и создаются центры по комплексной переработке нефти и нефтехимии в Азербайджане, Башкирии, Татарии, Чечено-Ингушетии, а также на Украине, в Белоруссии, на Д. Востоке, в Туркмении, Казахстане и Узбекистане. Построен ряд заводов и установок по произ-ву высоко-качеств. полиэтилена, полипропилена, полиизобутилена и др. полимерных продуктов на базе углеводородного сырья. Произ-во полиэтилена и сополимеров этилена увеличилось в 1972 по сравнению с 1965 в 5,4 раза и достигло 307 тыс. т. Развитие H. п. характеризуется высокими темпами и непрерывным повышением эффективности произ-ва. Внедряются высокопроизводительные установки, создаются узкоспециализированные многотоннажные произ-ва, совершенствуются каталитич. системы, создаются поточ-но-автоматич. линии для эластомеров и изделий из них, внедряются автоматизированные системы управления.

В произ-ве синтетич. каучука широко применяются установки для получения изопрена, единичная мощность к-рых возросла в 2-3 раза. Это оборудование позволяет на 20% сократить удельные капиталовложения, на 5% снизить себестоимость изопрена и в 2 раза повысить производительность труда.

СССР оказывает техническую помощь др. социалистич. странам в создании и развитии H. п. Страны - члены СЭВ координируют свои планы в этой области. Доля стран - членов СЭВ в мировом произ-ве химич. товаров значительно возросла. Огромную роль в этом сыграла братская помощь Советского Союза в снабжении стран СЭВ нефтью, газом, а также в сооружении важных объектов, прежде всего нефтепровода "Дружба".

Рост производства таких важнейших продуктов нефтехимии, как полиэтилен и сополимеры этилена, а также автопокрышек, показывают данные табл. 2 и 3. Широкое развитие производства продуктов H. п. наблюдается в капиталистических (особенно в развитых) странах (см. табл. 4).

Развивающиеся страны-Индия, Ирак, Алжир и др.- придают большое значение созданию собственной H. п. при осуществлении планов индустриализации, повышения уровня жизни населения и укрепления нац. независимости. СССР расширяет сотрудничество с этими странами и оказывает им техническую помощь в развитии H. п.

T а б л. 2. -Производство полиэтилена и сополимеров этилена в странах-членах С Э В, тыс. т

Страны

1965

1970

1972

Болгария

_

34,2

38,7

Венгрия

--

5,3

24,9

Польша

--

16,7

33,4

Румыния

7,8

65,9

84,7

СССР

57,0

267

307

ЧССР

29,2

30,3

Табл. 3. - Производство автопокрышек в странах-членах СЭВ, тыс. штук

Табл. 4. -Производство некоторых нефтехимических продуктов в капиталистических странах в 1970, млн. т

Страны

Этилен

Пропилен

Бензол

Бутадиен

Все капиталистические страны

19,0

9,8

8,8

3,0

Страны Западной Европы

5,6

3,6

2,7

0,8

США

8,4

3,2

3,4

1,4

Япония

3,1

2,1

1,2

0,5

Лит. см. при ст. Нефтеперерабатывающая промышленность. В. С. Фёдоров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ →← НЕФТЕПРОДУКТЫ

Смотреть что такое НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        отрасль тяжёлой индустрии, охватывающая производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и... смотреть

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основного органического синтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия). Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающей промышленностью.<br><br><br>... смотреть

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основного органического синтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия). Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающей промышленностью.<br>... смотреть

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ , охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основного органического синтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия). Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающей промышленностью.... смотреть

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефти и природного газа (синтетический каучук, продукты основного органического синтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия). Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающей промышленностью.... смотреть

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Нефтехимическая промышленность - охватывает производство синтетических материалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефтии природного газа синтетический (каучук, продукты основного органическогосинтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия). Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающей промышленностью.... смотреть

НЕФТЕХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

- охватывает производство синтетическихматериалов и изделий главным образом на основе продуктов переработки нефтии природного газа (синтетический каучук, продукты основного органическогосинтеза, сажа, резино- и асбестотехнические и другие изделия).Технологически и организационно тесно связана с нефтеперерабатывающейпромышленностью.... смотреть

T: 584