НИКОЛАЕВСКАЯ СТАЧКА 1916

НИКОЛАЕВСКАЯ СТАЧКА 1916, стачка рабочих "Общества николаевских судостроительных и механических заводов и верфей" в г. Николаеве. Одна из крупнейших забастовок в России в годы 1-й мировой войны 1914-18. 7 янв. рабочие предъявили требование об увеличении зарплаты, а 13 янв. забастовал почти весь завод (ок. 12 тыс. чел.). В стачечный комитет вошли большевики (А. К. Скороходов, А. Ф. Радченко, И. М. Гордиенко, М. Я. Гноевенко), меньшевики и эсеры. Отказ предпринимателей пойти на уступки придал Н. с. 1916 длительный и упорный характер. 24 февр. по приказу мор. мин. И. К. .Григоровича завод был закрыт, все рабочие уволены, а ок. 6 тыс. военнообязанных призвано в армию. В конце марта Совет министров принял решение возвратить на завод мобилизованных забастовщиков, не увольняя их с воен. службы. Экономическая по характеру требований рабочих, Н. с. 1916 имела большое по-литич. значение и оказала революционизирующее влияние на рабочих др. пром. центров Юга России.

Лит.: Ш а ц и л л о К., Забастовка рабочих Николаевского судостроительного завода "Наваль" в янв.- февр. 1916, "Исторические записки", 1963, т. 74.

НИКОЛАЕВСК-HA-AMУPE,

город краевого подчинения, центр Николаевского р-на Хабаровского края РСФСР. Порт на лев. берегу Амура, в 80 км от его впадения в Амурский лиман (см. Амурского бассейна речные порты). Ближайшая ж.-д. станция - Комсомольск-на-Амуре (в 621 км выше по Амуру). 32,9 тыс. жит. (1974). Осн. в авг. 1850 Г. И. Невельским как военно-адм. поселение (Николаевский пост), преобразованное в 1856 в г. Николаевск (с 1926-Н.-на-Амуре). Сов. власть провозглашена 16 февр. 1918. В сент. 1918 оккупирован япон. войсками. Во время Гражд. войны был центром партиз. движения в низовьях Амура. Сов. власть окончательно утвердилась в городе 25 сент. 1922. Ведущие отрасли х-ва - обслуживание рыбной пром-сти и судоремонт. Имеются предприятия пищевой пром-сти (рыбокомбинат, колбасная ф-ка и др.). Мед. и пед. училища, краеведческий музей. В городе установлены обелиск и памятник его основателю Г. И. Невельскому.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НИКОЛАИ →← НИКОЛАЕВСКАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ

Смотреть что такое НИКОЛАЕВСКАЯ СТАЧКА 1916 в других словарях:

НИКОЛАЕВСКАЯ СТАЧКА 1916

        стачка рабочих «Общества николаевских судостроительных и механических заводов и верфей» в г. Николаеве. Одна из крупнейших забастовок в России ... смотреть

НИКОЛАЕВСКАЯ СТАЧКА 1916

стачка рабочих судостроит. з-да "Наваль" ("Об-во николаевских судостроит. и механич. з-дов и верфей"), одна из крупнейших забастовок в России в годы 1-... смотреть

T: 157