НИХОН РОДО КУМИАЙ ХЕГИКАЙ

НИХОН РОДО КУМИАЙ ХЕГИКАЙ, X ё г и к а и (Японский совет профсоюзов), первое крупное левое проф. объединение Японии. В мае 1925 создано 32 профсоюзами, исключёнными реформистами из Японской федерации труда (Ни-хон родо содомэй). Играло видную роль в экономических и политических выступлениях япон. рабочего класса. Руководило забастовкой рабочих типографии "Кёдо" в Токио (янв. 1926) и стачкой рабочих в г. Хамамацу (май 1926), получивщими широкий отклик по всей стране. В мае 1925 выступило инициатором массового движения в защиту СССР и за невмешательство в дела Китая. 10 апр. 1928 было запрещено правительством Танака.

Лит.: Очерки по истории рабочего движения в Японии, пер. с япон., М., 1955.

"НИХОНГИ", "Н и х о н с ё к и" ("Анналы Японии"), хроника правлений императоров Японии с древнейших времён до 697 (31 том). Составлена в 720. В двух первых томах собраны япон. мифы, в 3-30-м помещены хроники правлений императоров, а также отд. выдержки из офиц. записей и документов Японии того времени и из кор. хроник; последний том, состоявший из геральдич. записей, утерян. Продолжением "Н." являются "Секу Нихонги" - "Продолжение анналов Японии", охватывающее период с 697 по 791 (40 тт.). Это такие же хроники, как и "Н.", но в них шире представлены документы, помещены биографич. данные гос. деятелей и священнослужителей.

Публ.: Нихон секи (Анналы Японии), под ред. Куроита Кацуми, т. 1 - 3, Токио, 1931; Nihongi. Chronicles of Japan from the earliest times to A. D. 697, transl. by W. O. Aston, L., 1956.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НИХРОМ →← НИФОНТОВА

T: 95