НОРМАНСКОЕ ИСКУССТВО

НОРМАНСКОЕ ИСКУССТВО, искусство норманнов (викингов) в кон. 8-11 вв. Представлено предметами из захоронений в кораблях, погребальных камерах (напр., Осебергское погребение в Норвегии и др.), стелами и камнями в Скандинавии и на островах Сев. Атлантики с рунич. надписями и рельефным орнаментом (сложные стилизованные зооморфные мотивы, изображения людей).

В сер. 8 в. в орнаменте господствовала поздняя стадия звериного стиля (крайне стилизованные зооморфные изображения, теряющиеся в геометрии, сплетениях линий). С кон. 8-9 вв. изображения приобретают динамизм и напряжённую выразительность [головы фантастич. зверей из Осеберга (Усеберга), 9 в., Музей кораблей викингов, Осло]. В кон. 9-10 вв., с распространением христианства, плоскостная ленточная плетёнка сочетается с изображениями людей, зверей, христ. мотивами и образами, орнамент укрупняется . В 11 в. в орнаменте распространяются сочетания символич. изображений льва, змеи, растений. Постройки - вытянутые в длину дома с 2-3 рядами столбов, несущих двускатную крышу. Стены из камня или деревянный сруб возводились на каменном основании. В Дании, Юж. Швеции и Юж. Норвегии, по-видимому, преобладали каркасные конструкции. В Дании (Аггерсборг и др.) обнаружены круглые в плане остатки укреплений, основания деревянных каркасных домов в форме ладьи. Укрепления обнесены земляными валами и разделены 2 дорогами на 4 равных сектора.

Лит.; Kendrick T. D., Late saxon and viking art, L., 1949; Wilson D. M. and Klindt-Jensen O., Vikings art, L., 1966.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

НОРМАТИВИЗМ →← НОРМАНСКАЯ ТЕОРИЯ

Смотреть что такое НОРМАНСКОЕ ИСКУССТВО в других словарях:

НОРМАНСКОЕ ИСКУССТВО

        искусство норманнов (викингов (См. Викинги)) в конце 8—11 вв. Представлено предметами из захоронений в кораблях, погребальных камерах (например... смотреть

T: 169