О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ НАЛОГЕ

"О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ НАЛОГЕ" (Значение новой политики и её условия), статья В. И. Ленина, в к-рой обоснована необходимость перехода к новой экономической политике (нэпу). Написана в апр. 1921. Впервые издана в мае 1921 отд. брошюрой, в Поли. собр. соч. 5-го изд. вошла в 43-й том. Статья была опубл. во время историч. поворота страны от политики "военного коммунизма" к нэпу, начавшегося с изменения прод. политики: продразверстка была заменена продналогом, к-рый стимулировал развитие с. х-ва и товарооборота. Началось восстановление с. х-ва, мелкой, а затем крупной пром-сти. Предоставление возможности крестьянам свободно продавать на рынке излишки продуктов сверх установленного налога привело к нек-рому оживлению капитализма. Это породило споры и вызвало опасения относительно возможности реставрации капитализма. Ответы на вопросы, возникшие в этих условиях, давала статья Ленина "О п. н.", в к-рой он показал, что при наличии диктатуры пролетариата свобода торговли не опасна, поскольку полнтич. власть и осн. средства произ-ва находятся в руках рабочих. Сов. власть должна направить развитие капитализма в русло государственного капитализма, к-рый облегчал бы учёт и контроль за произ-вом и распределением, являлся инструментом преодоления мелкобурж. стихии. Гос. капитализм определялся Лениным как "посредствующее звено" между мелким произ-вом и социализмом. Видами гос. капитализма в этих условиях Ленин считал концессии, кооперацию, подконтрольных торговцев (привлечение капиталиста как торговца гос. продуктами за определённый комиссионный процент) и аренду предпринимателем-капиталистом гос. предприятия, промысла или земли (при этом договор аренды должен был быть похож на концессионный). Ленин рассматривал все эти четыре вида гос. капитализма как средства, способные облегчить переход от мелкого произ-ва к крупному, социалистическому, как способы развития производит, сил и повышения производительности труда. Большое значение В. И. Ленин придавал кооперации, к-рая, охватывая миллионы мельчайших товаропроизводителей ("капиталистиков"), вводила их в организованное, подконтрольное гос-ву русло, т. к. облегчала контроль, договорные отношения между гос-вом и капиталистом (см. Кооперативный план В. И. Ленина).

Неизбежная в условиях свободной торговли спекуляция требовала усиления борьбы с бюрократизмом, хищениями и уклонением от гос. надзора, учёта, контроля. Для укрепления смычки социалистич. пром-сти с крест, экономикой Ленин предлагал всемерно развивать почин, инициативу, самодеятельность масс, умело расставлять кадры и выдвигать на руководящую хоз. работу трудящихся, изучать практич. опыт торговцев, капиталистов, бурж. спецов и использовать его для подъёма с. х-ва и пром-сти. Работа Ленина "О п. н." внесла большой вклад в развитие марксизма и имеет междунар. значение, в ней дан анализ закономерностей переходного периода от капитализма к социализму и определены задачи экономич. политики диктатуры пролетариата. Для стран со значит, преобладанием крест, населения указанные Лениным пути, приёмы, методы, средства для перехода от капитализма к социализму сохраняют свою актуальность.

Лит.: Помитяев Ф. Ф., Историческое значение работы В. И. Ленина "О продовольственном налоге", М., 1956; Генкин а Э. Б., Государственная деятельность В. И. Ленина. 1921 - 1923, М., 1969, с. 119 - 126; Фаин Л. Е., История разработки В. И. Лениным кооперативного плана, М., 1970. В. В. Кабанов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

О'БРАЙЕН →← О ВОЗВЫШЕННОМ

Смотреть что такое О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ НАЛОГЕ в других словарях:

О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ НАЛОГЕ

(«О продово́льственном нало́ге»)        статья В. И. Ленина, в которой обоснована необходимость перехода к новой экономической политике (См. Новая экон... смотреть

T: 149