ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА, превращение процесса труда из индивидуального в общественный в связи с развитием разделения труда и заменой средств произ-ва, требующих индивидуального труда, средствами произ-ва, требующими коллективной деятельности.

Развитие производит, сил первобытной общины привело к индивидуализации труда, к разложению совместного труда, основанного на примитивной технике. Это проявлялось в возникновении индивидуальных х-в крестьян и ремесленников. Особое распространение индивидуальный труд получил в период разложения феодализма. Развитие техники, товарного произ-ва и углубление разделения труда привели к появлению более совершенных средств производства, потребовавших совместного труда мн. людей. Поскольку этот процесс протекал в условиях господства частной собственности, то О. т. происходило в капиталистической форме. Взамен самостоятельных х-в крестьян и ремесленников возникла капиталистич. мануфактура, а впоследствии капиталистич. фабрика. О. т. проявлялось в создании всё более крупных предприятий, в развитии специализации, кооперирования и комбинирования. О. т. вышло за рамки отд. фабрики, привело к образованию различных форм объединения фабрик, к установлению всё более глубоких и всесторонних связей между фабриками и объединениями. Наконец, всё обществ, произ-во превратилось в организм, в к-ром все его звенья оказались связанными друг с другом не только территориальным разделением труда, а разделением труда в самом процессе произ-ва, носящем технологии, или подетальный характер. Если в рамках отд. фабрики нельзя определить, какой рабочий произвёл данный продукт: это результат труда всего коллектива, то в результате дальнейшего О. т. нельзя определить, какая фабрика произвела тот или иной продукт: он стал результатом деятельности десятков и сотен отд. фабрик, органически связанных друг с другом процессом произ-ва. О. т. привело к возникновению мирового хозяйства (см. Капиталистическая система мирового хозяйства) и мирового рынка.

На известном этапе развития общества прогрессивная роль капитализма проявилась в О. т., в повышении его производительности. Но при капитализме О. т. связано с развитием антагонистич. противоречий между обществ, характером труда и частным присвоением его результатов, между капиталом и наёмным трудом, разорением мелких производителей, эксплуатацией капиталом экономически слаборазвитых стран и народов. В рамках капитализма из-за господства частной собственности О. т. не может быть развито настолько, чтобы оно охватило все отрасли, сферы обществ, жизни и все страны. Одна из задач периода перехода от капитализма к социализму состоит в том, чтобы усилить О. т. до высокого уровня во всех областях и отраслях нар. х-ва, заменить индивидуальный, частный труд мелких производителей трудом, обобществлённым в социалистич. форме, путём кооперирования индивидуальных х-в крестьян и ремесленников.

В условиях развитого социализма процесс О. т. продолжается на основе развития производит, сил и строительства материально-технической базы коммунизма. В результате О. т. всё нар. хозяйство одной страны, а впоследствии всех социалистич. стран превратится в единый производств, комплекс, характеризующийся высоким уровнем развития пром-сти и с. х-ва, а также всех р-нов.

Возможность развития процесса О. т. не в капиталистич. форме возникла и. в развивающихся странах путём строительства крупных гос. предприятий и создания производств, кооперативов с помощью стран победившего социализма.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 1, Маркс К. иЭнгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, гл. 11,12, §4, гл. 24, §7; Энгельс Ф., Анти-Дюринг, там же, т. 20, отдел 3, гл. 2; Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 3, гл. 5, § 9, гл. 7, § 1, 12, гл. 8, § 6; е г о же, Грозящая катастрофа и как с ней бороться, там же, т. 34, с. 162 - 91. М. П. Осадъко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБОГАТИМОСТЬ →← ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА

Смотреть что такое ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА в других словарях:

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

        превращение процесса труда из индивидуального в общественный в связи с развитием разделения труда (См. Разделение труда) и заменой средств прои... смотреть

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

- англ. socialization of labour; нем. Vergesellschaftung der Arbeit. Превращение труда из индивидуального в обществ, на основе развития производительных сил, углубления разделения и кооперации труда. Antinazi.Энциклопедия социологии,2009... смотреть

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

превращение процесса труда из индивидуального в общественный в результате использования средств производства, требующих коллективной трудовой деятельности. ... смотреть

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

Vergesellschaftung der Arbeit

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

Vergesellschaftung der Arbeit

ОБОБЩЕСТВЛЕНИЕ ТРУДА

socialización del trabajo

T: 144