ОБОРОТ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО КАПИТАЛА

ОБОРОТ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО КАПИТАЛА, периодически повторяющийся процесс кругооборота авансированного капитала (с + v). Различные части постоянного капитала (с) участвуют в процессе оборота капитала неодинаково. Часть его, состоящая из стоимости зданий, сооружений, машин, оборудования, оборачивается в течение неск. периодов произ-ва, сохраняя свою натуральную форму. Она переносит свою стоимость частями на готовый продукт и возвращается капиталисту в ден. форме по мере реализации готовых товаров. Эта часть постоянного капитала образует основной капитал. Др. часть постоянного капитала, затрачиваемая на покупку сырья, материалов и т. п., оборачивается в течение одного периода произ-ва и полностью переносит свою стоимость на готовый продукт. Она образует оборотный постоянный капитал. Его стоимость после реализации готовой продукции возвращается капиталисту в ден. форме полностью. Такой же характер оборота имеет и др. часть оборотного капитала - переменный капитал (v), к-рый после реализации готового товара может быть снова затрачен капиталистом на покупку рабочей силы. Общее свойство этих обеих частей оборотного капитала отличает их от оборота осн. капитала. Но и между ними есть различие. "Первая фаза обращения, Т‘ -D‘, является общей для оборотного постоянного и оборотного переменного капитала. Во второй фазе они разделяются" (М арке К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 331). Часть денег затрачивается капиталистом на покупку сырья, материалов и т. п. в различные сроки, но, в конечном счёте, все эти деньги превращаются в производств, материалы. Др. часть денег остаётся лежать в виде ден. запаса и постоянно расходуется на оплату рабочей силы, участвующей в процессе производства. Эта часть денег образует оборотный переменный капитал. Оборот переменного капитала имеет свои особенности, отличающие его от оборотного постоянного капитала. Во-первых, стоимость переменного капитала не переносится на продукт в процессе произ-ва, а вновь воспроизводится трудом рабочих. Поэтому на стадии обращения реализуется вся вновь созданная стоимость, возмещающая авансированный переменный капитал. Во-вторых, переменный капитал производит не только собственный эквивалент, но и прибавочную стоимость, из к-рой возмещается авансированный переменный капитал. Поэтому стоимость авансированного переменного капитала возвращается капиталисту одновременно с вновь созданной прибавочной стоимостью.

Ускорение оборота переменного капитала означает в то же время увеличение произ-ва прибавочной стоимости: чем скорее оборачивается переменный капитал, тем большее количество наёмных рабочих эксплуатируется капиталом, тем чаще он приносит прибавочную стоимость, тем большая масса её, присваиваемая капиталистом. Т. о., ускорение оборота переменного капитала позволяет повышать годовую норму прибавочной стоимости и, следовательно, степень эксплуатации наёмных рабочих капиталистами.

Лит.: Маркс К., Капитал, т. 2 Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, гл. 16. И. Л. Григорьева.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБОРОТ СТАДА →← ОБОРОТ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ

Смотреть что такое ОБОРОТ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО КАПИТАЛА в других словарях:

ОБОРОТ ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО КАПИТАЛА

        периодически повторяющийся процесс кругооборота авансированного капитала (с + v). Различные части постоянного капитала (с) участвуют в процессе... смотреть

T: 189