ОБШИВКА СУДНА

ОБШИВКА СУДНА, водонепроницаемая оболочка, предназначенная для обеспечения продольной и поперечной прочности и плавучести судна. О. с. выполняется из ряда поясов (поясьёв) - стальных листов, деревянных досок и т. п. -или сплошной (железобетон, пластмасса). Пояса располагаются вдоль (как правило) или поперёк корпуса судна. Продольные швы между поясами наз. пазами, поперечные - стыками. У стальных судов листы между собой и с набором (см. Набор корпуса судна) соединяют сваркой, реже клёпкой; у деревянных - доски крепят только к набору, а пазы и стыки между досками конопатят.

Продольный пояс бортовой О. с. у верхней палубы наз. ширстрском, в месте перехода борта в днище - скуловым, ср. пояс днищевой обшивки - килевым. Эти пояса обычно имеют увеличенную толщину и к их материалу и изготовлению предъявляются повышенные требования. Корпуса судов ледового плавания в р-не переменной ватерлинии имеют усиленную обшивку - ледовый пояс.

Для повышения прочности, безопасности и удобств эксплуатации судна, а также уменьшения возможности загрязнения моря при повреждениях судна, кроме наружной обшивки, может устанавливаться внутр. О. с.-вторые борта, второе дно. А. И. Максимаджи.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩАЯ АВАРИЯ →← ОБХОД

Смотреть что такое ОБШИВКА СУДНА в других словарях:

ОБШИВКА СУДНА

        водонепроницаемая оболочка, предназначенная для обеспечения продольной и поперечной прочности и плавучести судна (См. Плавучесть). О. с. выполн... смотреть

ОБШИВКА СУДНА

fasciame della nave

ОБШИВКА СУДНА

1) shell; 2) plating

ОБШИВКА СУДНА

о́бшивка судна́, обшиття́ судна́

ОБШИВКА СУДНА

обшивка судна

T: 180