ОБЩЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА

ОБЩЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА, совокупность форм деятельности мед. работников и прогрессивной общественности, отражающаяся в создании и работе органов мед. и общей периодич. печати, обществ, съездов и т. п. и приведшая к улучшению качества и новым организационным формам мед. обслуживания населения. В отличие от здравоохранения, социальной гигиены, земской медицины, О. м. развивалась в борьбе с официальной постановкой вопросов здравоохранения. В разных странах О. м. приобрела различные формы. Напр., в сер. 19 - нач. 20 вв. в Великобритании она способствовала развитию фаб.-зав. законодательства и улучшению сан. состояния городов, в Германии и скандинавских странах - развитию страховой медицины, во Франции - развитию сети диспансеров и детских учреждений и т. д. В США произошло своеобразное перерождение О. м., наиболее ярко выраженное в деятельности Амер. мед. ассоциации (осн. в 1846), к-рая боролась вначале за улучшение мед. образования, лекарственного лечения и пр., а затем (с нач. 20 в.) стала ярой противницей вмешательства гос-ва и общества в сферу мед. частной практики.

В России О. м. возникла ещё до земской реформы 1864. Становление рус. О. м. связано с переходом страны на путь капиталистич. развития, революционной ситуацией 1859-61. Деятели О. м. в резкой полемике с крупными землевладельцами отстаивали необходимость врачебного (а не фельдшерского) обслуживания населения, стационарной бесплатной мед. помощи и др. Большую роль в развитии О. м. сыграли Вольное экономическое общество, общества врачей в Москве, Петербурге, Казани и др., Русское общество охранения народного здравия, Общество русских врачей в память Н. И. Пирогова, журналы Московская медицинская газета, "Врач" и др. В СССР задачи О. м. органически сливаются с задачами и целями сов. здравоохранения.^ См. также Медицина, Медицинские общества, Социальное страхование.

Лит.: Научные медицинские общества СССР. [Сб. статей], М., 1972; Итоги и перспективы исследований по истории медицины, Киш., 1973. М. М. Левит.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ →← ОБЩЕСТВА ТЕАТРАЛЬНЫЕ

Смотреть что такое ОБЩЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА в других словарях:

ОБЩЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА

        совокупность форм деятельности медицинских работников и прогрессивной общественности, отражающаяся в создании и работе органов медицинской и об... смотреть

T: 161